Медведев назначил нового замглаву Минобрнауки вместо чиновника-академика

  

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил Ирину Кузнецову заместителем министра образования и науки РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте кабмина.
"Назначить Кузнецову Ирину Владимировну заместителем министра образования и науки Российской Федерации", — говорится в распоряжении.
Ранее глава правительства освободил заместителя министра образования и науки Алексея Лопатина от занимаемой должности по его просьбе. Лопатин участвовал и победил в последних на настоящий момент выборах в РАН. "Он ученый, и он продолжит свою научную деятельность", — уточнили в пресс-службе правительства РФ.
На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что госслужащим и чиновникам, которые вопреки запрету стали академиками, будет предложена возможность заняться наукой. 28 ноября Путин своим указом освободил от должности замглавы МВД Александра Савенкова, начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василия Христофорова, замуправляющего делами президента Константина Котенко, начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна.