ФСБ предупредила о масштабной кибератаке спецслужб на финансовую систему России

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки, направленные на дестабилизацию финансовой системы России, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФСБ России. По данным ведомства, атаки запланированы на период с 5 декабря и будут направлены в том числе против крупнейших российских банков.
"Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения", — сообщается в релизе.
В спецслужбе уточнили, что акция направлена на несколько десятков городов РФ. Как отметили в ФСБ, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.
"ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции", — резюмируется в сообщении.
В июле ФСБ сообщила, что на 20 организаций в России совершена масштабная кибератака — шпионский вирус был внедрен в компьютеры органов государственной власти, научных и военных учреждений и других объектов критически важной инфраструктуры страны.
В октябре западные СМИ сообщили, что ЦРУ по распоряжению администрации США готовит беспрецедентную атаку на Россию. Детали планируемой операции и ее сроки не уточнялись, однако подчеркивалось, что ЦРУ начало "выбирать цели и осуществлять другую подготовку".