Украинский депутат передал спецслужбам США компромат на Порошенко

Украинский депутат Александр Онищенко заявил, то якобы передал США некий компромат на Петра Порошенко. По его словам, там есть подтверждения подкупа парламентариев, а также факты, способные развеять "газовый миф".

Украинский депутат Александр Онищенко рассказал, что 29 ноября передал спецслужбам США серьезный компромат на президента Украины Петра Порошенко. Онищенко ранее планировал провести пресс-конференцию, чтобы озвучить имеющуюся у него информацию, однако отказался от этой идеи. В качестве причины он назвал приезд генпрокурора Юрия Луценко, из-за которого мероприятие сорвалось.
"Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству, Украине, к народу. Я как-никак 2 года плотно шел с ним и хорошо его знаю. Я развею мифы о газовом деле", — сказал Онищенко в разговоре с "Украинской правдой".
Он также подчеркнул, что Кремль не имеет никакого отношения к происходящему. Отвечая на вопрос, есть ли у него российский паспорт или паспорта других стран, он ответил: "Нет". "У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это рука Кремля", — отметил он.
Рассказывая о деталях передачи имеющегося у него компромата, Онищенко сказал, что спецслужбы прилетали к нему в Европу. "Пусть они теперь сами с Порошенко разбираются. Поэтому есть американские спецслужбы, к сожалению для Порошенко, а не российские", — добавил Онищенко.
8 августа Онищенко объявили в национальный розыск. 19 октября в НАБУ сообщили, что Интерпол в течение 30 дней должен сообщить свое решение об объявлении Онищенко в международный розыск для дальнейшего его задержания и избрания ему меры пресечения.