Смольный выделил участок площадью 3 га рядом с СКК под исторический парк

Городские власти выделили участок в Московском районе для строительства выставочного центра "Россия — моя история". Идеологом проекта выступает Патриарший совет по культуре.

Участок площадью 30,7 тыс. м2 в муниципальном округе Гагаринское на Бассейной улице получило АО "Центр выставочных и музейных проектов" для строительства "объекта культурного развития". Срок аренды земли на время строительства — 5 лет, затем центр будет должен передать построенный объект в городскую собственность. Такие условия перечислены в постановлении правительства Петербурга, документ опубликован на сайте Смольного.
Центр выставочных и музейных проектов на 100% принадлежит комитету имущественных отношений. Возводить новый выставочный центр будут на бюджетные деньги. Проект закона о городском бюджете на 2017 год предусматривает выделение Центру выставочных и музейных проектов 1,4 млрд рублей. В следующем году начнется проектирование. Планируется, что площадь исторического парка составит около 14 тыс. м2.
В Москве мультимедийные выставки из цикла "Россия — моя история" можно увидеть на постоянной основе в 57-м павильоне ВДНХ с декабря 2015 года. "Посетив исторический парк, гости и жители столицы смогут в одном месте проследить весь исторический путь России от древних времен и до наших дней", — сказано на официальном сайте проекта. Экспозиции "Рюриковичи", "Романовы" и "XX век: от великих потрясений к Великой Победе" готовились при активном участии РПЦ и Патриаршего совета по культуре.
"Мы рассказываем о Сталине и как о несомненно великом политическом деятеле государства, и как о человеке, который был причиной страшных трагедий в нашем народе", — заявлял куратор проекта, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).
Последняя экспозиция проекта, посвященная периоду с 1945 по 2000 год, займет свое место в историческом парке в 2017 году. Почетными гостям выставок "Россия — моя история" были президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В столице их посетили более 2 млн человек.