Поможет ли малому бизнесу упрощенная выдача кредитов. Комментарий

 

Владимир Путин считает важным поддержать кредитование малого бизнеса, «которое пока продолжает тоже падать». Такое заявление он сделал во время послания Федеральному собранию.
Президент отметил, что «небольшие региональные банки, осуществляющие, как правило, самые простые банковские операции, могли бы работать по значительно упрощенным требованиям регулирования». Если регулирование банковской системы будет таким образом дифференцировано, то «малый бизнес не будет испытывать конкуренцию за кредитные ресурсы с крупными компаниями».
Мария Антуанетта говорила: «Если нет хлеба – пусть едят пирожные».
Вопрос не в том, что малому бизнесу сложно взять кредит. Реальных вопросов – два. Первый, важнейший, который совершенно не звучит «на верхах»: кредит сегодня брать не на что и притом чрезвычайно опасно. Малый бизнес чувствует себя крайне неустойчиво перед административным ресурсом. Сегодня вы работаете, а завтра вам объясняют, что вас здесь не стояло. Те, кто прозорливее и ответственен перед собой и перед своей семьей, триста раз задумаются, прежде чем взять кредит.
В свое время, в начале нулевых, малый бизнес еще во что-то верил, активно брал кредиты, которые тогда еще были по пристойным ставкам. Большая часть этих кредитных ресурсов вкладывалась в остановочные павильоны. А потом пришла Валентина Ивановна и пустила все под бульдозер. Люди остались не только без бизнеса, но еще и с невыплаченными кредитами, под которые было заложено жилье. К сожалению, были попытки суицидов, некоторые из которых завершились трагически.
Все это еще свежо в памяти, тем более что ночь длинных ковшей широко шагает по стране. Брать кредит сегодня – объективно опасно.
Вторая проблема – финансовая. Кредитные ставки у нас запредельные. Брать кредиты не особо рентабельно чисто арифметически.
Вопрос сложности получения кредита, на котором сосредоточился Путин, – это в лучшем случае третий по значимости вопрос. Причем с большим отрывом: первый аспект составляет 80% проблемы, второй – 15%, а третий – только 5%.
Алексей Третьяков – председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка