Космический корабль "Прогресс" мог рухнуть из-за неисправности произведенного в Воронеже двигателя

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

По предварительным данным, причиной крушения российского космического корабля "Прогресс-МС04" могла стать техническая неисправность. Специалисты предполагают, что она могла возникнуть в двигателе, произведенном в Воронеже.

Причиной крушения российского космического грузовика "Прогресс-МС04" могла стать техническая неисправность, к такому выводу приходят специалисты, знакомые с ситуацией. "Если произошла авария, то причиной может быть неисправность двигателя "РД-0110", произведенного в Воронеже, или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП "Коммунар", — сказал Интерфаксу осведомленный источник.
Российский космический корабль "Прогресс МС-04", запущенный сегодня, 1 декабря, с космодрома Байконур на МКС, скорее всего, потерпел крушение. Сначала Роскосмос сообщил о том, что с ним потеряна телеметрия, а затем российские СМИ со ссылкой на собственные источники назвали и предполагаемые места падения.
По разным данным, обломки корабля могут находиться в районе Китая, Тихого океана или Сибири. Пока официальных подтверждений тому, что корабль действительно разбился, нет. Но специалисты не склонны делать оптимистические прогнозы по этому поводу.