Акционеры Гостинки ответят за семейные сделки

Гостиный двор.
Автор фото: Ваганов Антон
Гостиный двор.
Автор фото: Ваганов Антон

Совету директоров ОАО "Большой Гостиный Двор" придется компенсировать обществу ущерб в размере 2,65 млн рублей, который нанесла бизнесу универмага «семейная сделка» его руководства.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти сегодня принял решение взыскать с членов совета директоров универмага "Большой Гостиный Двор" (БГД) и генерального директора БГД 2,65 млн рублей в пользу акционерного общества. По мнению суда, такой ущерб нанесла бизнесу универмага всего одна сделка: около года назад салон красоты "Миллениум" снял помещение на Перинной линии универмага по ставке всего 100 рублей за 1 м2 в месяц.
Иск инициировали компания "Большой Гостиный Двор. Управление инвестиций" и офшор F5 Operu Limited, представляющие интересы миноритарного акционера БГД, девелоперского холдинга Fort Group (с 2013 года владеет 10,4% акций БГД). Истцам удалось доказать в суде, что данная сделка была сделкой с заинтересованностью. "Компания-арендатор принадлежит Игорю Пронину – зятю совладельца банка "Викинг" Алексея Устаева, который через ЗАО "Капитал" контролирует 25% БГД. А арендная ставка для родственной компании оказалась в 10-12 раз ниже рыночной. Это подтвердили результаты независимой экспертизы, которую назначил суд", — сообщил управляющий партнер Fort Group Максим Левченко. По его словам, суд принял решение взыскать с совета директоров, который одобрил сделку с заинтересованностью, сумму нанесенного ею акционерному обществу ущерба.
"Гостиный Двор надо спасать от его же менеджмента, который ведет дела универмага исключительно в своих личных интересах, а не в интересах акционеров. Прибыль эти люди получают не за счет развития ретейла в самом старом и знаковом торговом комплексе города, а за счет семейных схем, которые направляют прибыль от торговли в их карманы в обход общей кассы", – возмущен Максим Левченко.
По его словам, в БГД заключены десятки таких сделок. "По нашим данным, половину Большого Гостиного Двора арендуют родственники топ–менеджеров универмага по низким ставкам. Создав первый прецедент, мы намерены постепенно через суд разобраться с каждым таким эпизодом и призвать виновных к ответственности", – говорит Максим Левченко.
В пресс-службе БГД сообщили, что с решением суда не согласны и будут обжаловать его в установленном законом порядке.
Напомним, что вопрос о "родственных" сделках в БГД возник впервые в прошлом году. Скандал разгорелся вокруг ООО "Юридическая группа "12" и ООО "Эстрада", с которыми еще в 2013 году руководство универмага заключило договоры субаренды помещений для размещения офиса и ночного клуба. Однако выяснилось, что владельцем и руководителем юридической фирмы выступает Анастасия Шалева – дочка гендиректора БГД Елены Коршуновой. А совладелец ООО "Эстрада" – Равиль Шайхайдаров – сын члена совета директоров универмага Камиля Шайхайдарова.
По расчетам Jones Lang LaSalle, рыночная арендная плата за помещения БГД на Садовой линии на тот момент должна была быть в диапазоне $1200–1600 за 1 м2 в год. Но за помещение площадью 30 м2 ООО "Юридическая группа "12" платила $200 в год за 1 м2. А помещение площадью 812 м2 обходилось ООО "Эстрада" в $145 за 1 м2 в год.
Максим Левченко тогда указал на то, что заключать такие сделки ОАО могло только с одобрения совета директоров. Но в отчете о деятельности БГД за 2013 год сведения о спорных сделках не значились.
По "сигналу" Fort Group сотрудники Управления Службы Банка РФ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в СЗФО в ноябре 2014 года провели проверку и подтвердили нарушение. За сокрытие информации на ОАО "БГД" был наложен штраф – 700 тыс. рублей. Попытка ответчика оспорить санкции успехом не увенчалась – суд подтвердил выводы надзорного органа, отвергнув доводы юристов универмага о том, что руководители БГД не знали о родственных связях с субарендаторами. Правда, сумму штрафа суд уменьшил в 2 раза.
Стоит отметить, что тогда оспорить сами договоры аренды с "блатными" арендаторами Fort Group не удалось. Суд не нашел оснований для признания их недействительными, поскольку к моменту рассмотрения дел совет директоров БГД уже принял надлежащие решения.
"Мы хотим доказать, что имущество универмага используется неэффективно. Прибыль от управления им должны получать все акционеры, а не отдельные заинтересованные лица. Если использовать все площади Большого Гостиного Двора на рыночных основаниях, оборот универмага вырастет в 3–4 раза без инвестиций со стороны акционеров", – говорит Максим Левченко. По его словам, стыдно, что такой большой торговый комплекс генерирует такую маленькую прибыль.
Согласно отчетности, БГД в 2015 году снизил выручку на 4,2%, до 1,2 млрд рублей, а чистую прибыль – почти в 2 раза, до 59 млн рублей. Объясняя акционерам такие слабые результаты, руководство компании на собрании минувшей весной сослалось на снижение покупательской активности населения, которое в кризис больше приобретает продукты питания, чем непродуктовые товары, которыми в основном торгует БГД.
"В нормальных компаниях обороты, несмотря на кризис, растут. Стыдно снижать прибыль за год в 2 раза. Это говорит о деградации компании и неэффективности его менеджмента", – заявил Максим Левченко. По его оценке, только из-за семейных сделок акционеров общество недополучило более 500 млн рублей прибыли.
История с "родственными" сделками – лишь часть борьбы Fort Group за повышение эффективности БГД. Основные надежды миноритарий связывает с предстоящей реконструкцией универмага. Свою концепцию реконструкции БГД FortGroup представила общественности минувшей зимой. Ее по заказу FortGroup разработала архитектурная мастерская Евгения Герасимова. Проект предполагает увеличение полезной торговой площади с 15 тыс. до 60 тыс. м2 за счет использования внутренней торговой галереи, которая сейчас закрыта для доступа горожан, и внутреннего двора. Его планируют накрыть легким сетчатым куполом высотой около 20 м (за периметром Гостиного Двора он виден не будет), чтобы можно было использовать пространство в любую погоду. В проекте учтены действующий на территории храм и Школа искусств Елены Образцовой. Предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 900 машин. В результате проходимость торгового комплекса, которая сейчас не превышает нескольких тысяч человек в день, увеличится до 50-70 тыс. человек. Проект, по мнению девелопера, можно будет реализовать за 3-4 года. Он потребует 15 млрд рублей и окупится за 7-12 лет. В результате Fort Group надеется получить Большой Гостиный Двор или в собственность, или в долгосрочную аренду.
Нынешнее руководство БГД разработало свой, более дешевый и менее эффективный с точки зрения экономики, проект реконструкции универмага. Этот проект в ноябре одобрил совет по сохранению культурного наследия Петербурга. Но какую концепцию поддержит городская администрация – покажет время. Пока явных предпочтений в Смольном не озвучивают.
Большой Гостиный Двор – старейший универмаг Петербурга. Его корпуса общей площадью более 80 тыс. м2 занимают 10 га земли с выходом на Невский проспект. Комплекс универмага является памятником федерального значения и находится под охраной ЮНЕСКО. Здания принадлежат городу. Но с 2000 года они находятся в долгосрочной аренде у ОАО "Большой Гостиный Двор" по символической ставке — около $1,7 за 1 м2 в месяц. Около 55% от суммы арендной платы арендатор направляет на содержание здания.
Крупнейшие акционеры АО, по данным СПАРК, – это ООО "Виктория СПб" и ООО "Сигма", которые связывают с Константином Мирилашвили (у них на двоих 32,5%), ЗАО "Капитал", связанное с руководством КАБ "Викинг" Алексея Устаева, (25%) и FortGroup (10%).