Белоруссия планирует с 2017 года резко поднять тариф на транзит нефти из России

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

  

Правительство Белоруссии запланировало с 1 января 2017 года повысить тариф на транзит российской нефти по своей территории на 20,5%, сообщает ТАСС. Собеседник агентства в одном из нефтетранспортных предприятий Белоруссии указал, что уведомления о росте тарифов в "Транснефть" направили "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба".
В свою очередь, официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин заявил, что предложения белорусской стороны были получены и изучаются. Демин добавил, что в компании не видят обоснованности повышения тарифов.
"Соответственно по действующей методике мы передаем эти заявки в регулирующий орган, то есть в ФАС. Мы сейчас напишем сопроводительное письмо и передадим в ФАС", — пояснил он РИА Новости.
Собеседник агентства отметил, что "Транснефть" получение соответствующих уведомлений подтвердила. "Российской "Транснефти" направлено уведомление о том, что стоимость транзита нефти по территории Белоруссии с 1 января 2017 года увеличивается на 20,5%", — отметил источник.
Это не первое повышение тарифа за текущий год. Так, в октябре руководство «Транснефти» сообщило ФАС России о внеплановом повышении правительством Белоруссии тарифов на транспортировку нефти. В том же месяце президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о том, что РФ восстановит объемы нефтяных поставок, а Белоруссия откажется от повышения тарифов. Кроме того, Минск согласился вернуть $300 млн долга за газ до 20 октября.