"Зенит" выиграл у "Уфы" 2:0

Петербургский клуб с большим трудом отстоял свои ворота и вырвал победу в концовке благодаря голам Жулиано и Александра Кокорина.

После обескураживающего поражения в прошлом туре от "Краснодара" зенитовцы отстали от лидирующего в чемпионате "Спартака" уже на шесть очков и обязаны были обыгрывать на своем поле скромную "Уфу". Мирча Луческу сделал три перестановки в составе: вместо допустившего результативную ошибку в предыдущей встрече Доменико Кришито и Ивана Новосельцева появились Николас Ломбертс и Александр Анюков, а вместо дисквалифицированного Хави Гарсии — Маурисио.
Непростые погодные условия очевидно не способствовали высокому уровню футбола, зато благодаря им болельщики устроили любопытную акцию. Около пятидесяти человек с окладистыми бородами пришли на матч в одинаковой одежде, стилизованной под времена Ивана Грозного. На тринадцатой минуте фанаты как по команде дружно принялись кидать в сторону поля снежки. Уфимцы восприняли это как сигнал к активным действиям и сразу же создали два опаснейших момента. Сначала Юрию Лодыгину пришлось вытаскивать из-под перекладины оранжевый мяч после выстрела Вячеслава Кротова, затем уже Анюков вынес снаряд с линии ворот в результате розыгрыша углового.
Лишь в концовке тайма "Зениту" удалось ответить двумя своими моментами. Свободный удар метров с десяти завершился ударом Юрия Жиркова чуть выше ворот, а Жулиано умудрился пробить точно в голкипера после выхода практически один на один. Первая половина игры на удивление получилась равной. Вторая началась неспешно, но в середине тайма гости снова прижали петербуржцев к их воротам.
Все началось с того, что Лодыгин в очередной раз повеселил, неловко отбив на угловой дальний удар. После углового от пропущенного гола спас прыжок Маурисио, затем Лодыгин отразил мяч ногой. Минуты за четыре уфимцы создали больше моментов, чем сине-бело-голубые за час. Вопреки логике в концовке петербуржцам все-таки удалось вырвать победу: на 84-й минуте Аксель Витсель вывел Жулиано на ударную позицию, и свой второй шанс бразилец реализовал. В оставшееся время гости снова надавили, но Лодыгин был надежен. В добавленное время Александр Кокорин убежал в контратаку и забил второй гол.
В последнем домашнем матче года "Зенит" с большим трудом смог вырвать победу у "Уфы" и получил шанс сократить отрыв от "Спартака", который свою игру проведет завтра в Самаре. В следующем туре уже 3 декабря петербургский клуб сыграет на выезде с "Ростовом".