С какими преградами надо бороться министру экономики. Комментарий

 

Основной задачей Министерства экономического развития на следующий год станет подготовка ключевых мер для ускорения роста экономики, заявил новый глава ведомства Максим Орешкин на встрече с Владимиром Путиным . Орешкин считает, что «самое плохое» в экономике «уже позади», но темпы роста недостаточно высоки. Главная задача – подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста экономики, сказал Орешкин.
Министр совершенно прав: самое главное – снять структурные преграды, которые мешают развитию экономики. Надеюсь, что его действия будут соответствовать его словам.
В качестве примера таких структурных преград в сфере строительства можно привести новые инициативы одного крупного госбанка. На недавней конференции, которую организовывал «Деловой Петербург», представитель этого банка рассказал, что они решили не кредитовать компании, у которых менее четырех проектов. Средний проект – это 50 тыс. м2, средняя стоимость метра – 70 тыс. рублей. Получается, что госбанк не будет кредитовать компании, у которых проектов меньше чем на 14 млрд рублей.
Это и есть структурные преграды: есть непонятно чьи распоряжения, которые мешают развитию бизнеса. В других отраслях экономики наверняка есть те же проблемы.
Главная же структурная преграда – это, разумеется, совершенно дикая ставка рефинансирования. Ее величина в принципе не позволяет бизнесу развиваться. Если мы посмотрим на опыт западных стран, то там она намного ниже. А ставка по кредитам для строительства социальных объектов, от дорог до больниц, – ноль. Речь фактически идет о субвенциях. Если бы у нас были кредиты, скажем, под 4%, мы бы имели совершенно другую экономику.
Сейчас мы стремительными шагами движемся к олигархическому капитализму. Все эти примеры показывают, что происходит концентрация капитала и искусственное убирание с рынка конкурентов крупных олигархических групп. Экономике, действительно, требуется снятие структурных преград.
Дмитрий Астафьев генеральный директор компании « Ленспецстрой »