СМИ узнали о возможном уходе YouTube из России

Автор фото: youtube.com

  

Видеохостинг YouTube (принадлежит Google) может уйти из России, если будет принят закон об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом, сообщает в среду, 30 ноября, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на правовой комитет Медиакоммуникационного союза и другие источники.
Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, 25 ноября внесли в Госдуму депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев. Его инициаторами стали  "Газпром-медиа" и "СТС Медиа". По аналогии со СМИ с 1 июня 2017 года законопроект ограничивает до 20% иностранное владение в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом. Речь идет об интернет-ресурсах с ежедневной месячной аудиторией более 100 тыс. пользователей или более 20 тыс. пользователей в одном субъекте страны. Аудиовизуальные сервисы с такой посещаемостью должны включаться в специальный реестр.
К таким "организаторам аудиовизуального сервиса" относится и YouTube, где пользователи выкладывают в том числе свои видеозаписи, пишет издание. "Принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России", — отмечает оно.
Источники издания указывают, что видеохостинг содержит и профессиональный, и пользовательский контент, причем способа разделить их на данном этапе нет.
Кроме того, принятие закона может повлечь за собой увеличение дополнительных затрат на создание дополнительной инфраструктуры, считает источник.
Против принятия закона об ограничении деятельности иностранных онлайн-кинотеатров, как пишет издание, выступают операторы связи "ВымпелКом" и МТС.