Нефть взлетела на 5,5% и пробила отметку $50 на ожиданиях итогов встречи ОПЕК

Нефть в первой половине дня отыграла вчерашний пессимизм на рынках и к 12:30 взлетела больше чем на 5%, протестировав отметку $50 впервые с конца октября. Основная спекулятивная история сегодня — встреча ОПЕК по поводу заморозки добычи.

Встреча ОПЕК в Вене по поводу заморозки добычи черного золота пока не началась, а цена на нефть марки Brent уже взмыла больше чем на 5%, отыграв вчерашнее падение. К 12:30 котировки смогли пробить вверх психологическую отметку $50 за баррель: последний раз так дорого нефть стоила в конце октября, а затем начала дешеветь, в основном потому, что рынок терял надежду на достижение консенсуса по заморозке.
Встреча ОПЕК начнется в 14:00 по московскому времени, пресс-конференция по итогам встречи назначена на 18:00: предполагается, что тогда будет официально объявлено об итогах переговоров.
Участники ОПЕК уже делают предварительные заявления, на которые и реагирует рынок.  Экспортеры согласуют не заморозку, а снижение уровня добычи нефти в Вене в среду, передает агентство Bloomberg заявление министра нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби, которое он сделал во вторник. Соглашение, по его словам, рассчитано на 6 месяцев. Как ранее также заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, ОПЕК обсуждает сокращение добычи до 32,5 млн баррелей в сутки без учета Ливии и Нигерии.
Согласно прогнозам, в случае очередного провала переговоров ОПЕК по вопросу заморозки цена на нефть может в моменте откатиться ниже $40 за баррель, а при достижении долгожданного консенсуса — подняться значительно выше $50.