Москва и Минск до конца недели обсудят предложенные Белоруссией решения нефтегазового вопроса

Автор фото: Грабар Виталий/ТАСС

Власти России и Белоруссии намерены до конца недели обсудить пути выхода из нефтегазового кризиса, возникшего между странами. Минск уже предложил ряд вариантов решения сложившейся ситуации.

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск со своей стороны уже подготовил ряд предложений по решению нефтегазового кризиса, возникшего с Россией. По его словам, перечень вариантов отправлен в Москву. Стороны намерены до конца этой недели обсудить сложившуюся ситуацию.
"Мы близки к решению вопроса по поставкам российских нефти и газа в Белоруссию. На этой неделе переговоры по данному вопросу будут продолжены сторонами", - добавил он, пишет ТАСС.
Несколько дней назад российские СМИ сообщили, что правительство Белоруссии запланировало с 1 января 2017 года повысить тариф на транзит российской нефти по своей территории на 20,5%. Уточнялось, что уведомления о росте тарифов в "Транснефть" направили "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба". В свою очередь, официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин говорил, что предложения белорусской стороны были получены и изучаются. По его словам, в компании не видят обоснованности повышения тарифов.