Кто такой Максим Орешкин

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Путин назначил на должность главы МЭР выходца из Минфина Максима Орешкина. Новому министру 34 года, он станет самым молодым министром в кабмине. Назначение стало неожиданным: до этого Орешкин работал в правительстве всего 3 года.

Максиму Орешкину всего 34 года, он станет самым молодым российским министром, который занимает свою должность в данный момент: глава Минкомсвязи Николай Никифоров старше Орешкина на месяц.
"Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития", — сказал Владимир Путин, предлагая Максиму Орешкину должность главы Минэкономразвития.  
Резюме нового министра действительно содержит сравнительно не много пунктов для такой должности. В то же время Орешкин довольно быстро поднимался по карьерной лестнице в финансовой сфере. Свою карьеру он начал в Центробанке, где работал, судя по данным на сайте Минфина, еще во время обучения в магистратуре Высшей школы экономики по направлению "экономика". С 2002 по 2006 год в Банке России он занимал должности ведущего экономиста, главного экономиста, заведующего сектором ЦБ.
После ухода из ЦБ Максим Орешкин несколько лет проработал в различных банках: в течение 4 лет занимал различные руководящие должности в Росбанке, затем еще 2 года руководил аналитическим блоком по РФ и СНГ в Креди Агриколь банке. В 2012 году он перешел в "ВТБ Капитал" на должность главного экономиста.
В правительство Максим Орешкин пришел в 2013 году: до марта 2015 года возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования Минфина, а затем стал заместителем министра финансов — с этой должности его и повысили до главы Министерства экономического развития.
Предыдущего главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева 15 ноября освободил от должности Владимир Путин в связи с утратой доверия. Он находится под домашним арестом и обвиняется в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти". По данным Reuters, незадолго до ареста Улюкаев предлагал обсудить возможность снизить долю государства в "Роснефти". Однако официальная версия не связывает задержание бывшего министра с этими данными. Временно исполняющим обязанности главы ведомства после ареста Алексея Улюкаева стал Евгений Елин, который до этого работал заместителем Улюкаева.
Сразу после ареста Улюкаева началось обсуждение того, кто займет должность главы МЭР. Очевидно, что это не должен был быть человек из команды Улюкаева. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что основным претендентом на пост является первый замруководителя аппарата правительства Максим Акимов. Также сообщалось, что на этот пост рассматривалась кандидатура помощника президента Андрея Белоусова, который возглавлял Минэкономразвития в 2012–2013 годах, и кандидатура заместителя председателя ЦБ Ксении Юдаевой. Однако в конечном счете президент назначил на должность главы МЭР Максима Орешкина, который работает в правительстве всего 3 года, что стало довольно неожиданным известием.
Министр финансов Антон Силуанов, заместителем которого был Орешкин, прокомментировал назначение Орешкина на новый пост. Он назвал его "классным макроэкономистом" и "суперквалифицированным специалистом" и добавил, что назначение Орешкина на пост министра экономического развития позволит повысить уровень взаимодействия Минфина и МЭР.
Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждается идея объединения Минфина и МЭР, однако официально в правительстве ее не комментировали. Антон Силуанов поспешил опровергнуть связь сегодняшнего назначения с этой идеей. "Все, наверное, подумали про объединение Минэкономики, Минфина? Главное, чтобы единомышленники работали в министерствах, а не какое-то номинальное объединение. Главное — объединение идей, планов деятельности, политики, на это будет направлена работа", — цитирует Силуанова РБК.
Минэкономразвития составляет макропрогноз и разрабатывает общую концепцию развития экономики, в ведомстве работают около 2,5 тыс. человек. Также МЭР имеет широкие полномочия для реформирования экономической системы, и новый министр уже заявил о своем реформаторском настрое.
Во время беседы с Орешкиным Владимир Путин поинтересовался у будущего министра о том, что, по его мнению, является самым важным в работе МЭР. "Самое плохое уже позади. Но темпа роста, конечно, недостаточно. Поэтому главная задача на предстоящий год — это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики", — цитирует РИА Новости слова Орешкина. Новоиспеченный министр добавил, что сейчас существует "много ограничений" для роста российской экономики и он планирует "детально их расписать".
Ранее, в октябре, когда МЭР еще возглавлял Алексей Улюкаев, ведомство ухудшило свои ожидания по ВВП: согласно прогнозу, из-за резкого спада розничной торговли и инвестиций в основной капитал по итогам 2016 года российская экономика упадет на 0,6%, а не на 0,2% как ожидалось ранее.