Петербургские власти опубликовали схему съезда с центрального участка ЗСД

Автор фото: Ваганов Антон
Завершается строительство Центрального участка ЗСД. Площадка "Васильевский остров - Север".

Большая часть транспорта с центрального участка ЗСД направится в сторону Наличной улицы.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры опубликовал схему съезда с центрального участка ЗСД на Морскую набережную в створе Адмиральского проезда.
Согласно утвержденной схеме, в створе Адмиральского проезда устанавливается светофор, который направляет основной транспортный поток с ЗСД по двум полосам налево на Морскую набережную в сторону Наличной улицы.
Кроме того, непрерывно действует съезд с ЗСД направо по одной полосе на Морскую набережную в сторону Флагманской улицы. Въезд на ЗСД обеспечивается с Морской набережной со стороны Наличной улицы.
Адмиральский проезд закрыт для въезда автомобилей со стороны ЗСД и Морской набережной. При этом схема предусматривает, что из Адмиральского проезда автомобили смогут выезжать по одной полосе направо на Морскую набережную.
Для увеличения пропускной способности участка улично-дорожной сети Василеостровского района запрещается остановка и стоянка машин на одной стороне Морской набережной от Наличной улицы до Флагманской улицы, а также парковка на Флагманской улице с обеих сторон вдоль кромки проезжей части за исключением отведенных для этого "карманов". По Флагманской улице организовано одностороннее движение с выездом в боковой проезд улицы Кораблестроителей.
Ввиду того что основной транспортный поток с ЗСД направляется в сторону Наличной улицы, устанавливается светофор на Наличной улице у трамвайного кольца и Морской набережной, увязанный с режимами работы существующего светофорного объекта на пересечении Уральской улицы, Наличной улицы и улицы Кораблестроителей.
В КРТИ отмечают, что после открытия центрального участка ЗСД ситуация с пробками в Василеостровском районе будет постоянно мониториться, а режимы светофоров в зоне съезда с платной трассы будут корректироваться.    
Схема организации дорожного движения вступает в силу 3 декабря.