Георгий Полтавченко оценил доходы Петербурга от ЧМ-2018 минимум в 10 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заверил, что город не останется "внакладе" от чемпионата мира по футболу - 2018.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ожидает, что во время чемпионата мира по футболу - 2018 туристы принесут городу 10-14 млрд рублей.
Градоначальник отметил, что "арифметика тут самая приблизительная". По прогнозу, Петербург во время ЧМ посетят около 400 тыс. туристов. В среднем, как отметил Полтавченко, в 2015 году один международный турист с учетом проживания тратил в городе 12-15 тыс. рублей в день.
"Играть здесь будут четыре разные пары команд, и среднестатистический болельщик задержится у нас три дня максимум. Плюс около половины гостей будут из России, а они тратят почти вдвое меньше иностранцев. Вот и считайте. Ориентировочно "план по валу" на ЧМ-2018 составит от 10 до 14 млрд рублей", - оценил Полтавченко в среду, 30 ноября, в интервью "Интерфаксу".
Градоначальник отметил, что с этих доходов и будут платиться деньги в бюджет.
При этом губернатор Петербурга призвал не оценивать столь крупные мероприятия, как Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу, по принципу "вложили - получили". Он напомнил, что инфраструктура к таким мероприятиям строится не только за счет петербургской казны, но и за счет федеральной. Помимо этого, после ЧМ городу останутся построенные к нему объекту.
Полтавченко также напомнил об отложенном эффекте от больших спортивных мероприятий. В пример он привел Сочи, турпоток в котором на следующий год после Олимпиады увеличился почти на 18% по сравнению с доолимпийским годом.
"А у Петербурга с его красотами туристический потенциал намного выше. В общем, точную сумму доходов ни я, и никто другой вам не назовет. Но и внакладе, как, например, Греция после Олимпиады-2004, наш город точно не останется", - заверил Полтавченко.