Будут ли граждане доплачивать за медицинские услуги. Комментарий

 

 Эксперты Высшей школы экономики считают, что в ближайшие 20 лет граждане начнут доплачивать государству за медицинские услуги, потому что власти не смогут финансировать здравоохранение самостоятельно. Такие выводы содержатся в отзыве на проект бюджетного прогноза России до 2034 года, сообщает РБК. Эксперты ВШЭ считают, что демографическая ситуация (трудоспособное население России сокращается, количество пенсионеров растет, нет дополнительных источников финансирования социальной сферы) неизбежно приведет к снижению доступности услуг.
Сомневаться не приходится: государство выберет путь отказа от бесплатных услуг. Все большее их число будет платным. В региональных бюджетах и сейчас нет денег, да и в федеральном их немного. При нынешней модели формирования доходной и расходной частей бюджета, при нынешних — отрицательных — темпах роста экономики это неминуемо.  
Система здравоохранения (в том виде, который она имела, когда была бесплатной) все равно не давала услуг должного качества и нуждалась в реформе. Нужна градация платных и бесплатных услуг. Должно быть обеспечено безусловное предоставление медицинских услуг тем, кто не может за них платить. Вот те параметры, которые нужно закладывать.
Но готова ли наша система расходования бюджетных средств к подобным реформам? Думаю, что нет. Остается единственный путь: увеличение расходов для всех. Это такая же неизбежность, как предстоящее увеличение налоговой нагрузки на бизнес и на граждан.
Альтернатива — это смена приоритетов в расходной части бюджета. Сейчас у нас не бюджет развития, а силовой бюджет.
Вместо того чтобы ставить в центр человека, мы усиливаем роль государства, и не только в экономике, а в жизни вообще. Мы своей задачей считаем не улучшение жизни отдельных людей, а достижение неких общегосударственных целей. Причем, в отличие от прошлых времен, это происходит не потому, что мы идем к высоким целям и светлому будущему, а просто потому, что «так правильно».
Александр Батушанский, генеральный директор КГ «Решение»