Турция переманивает россиян из Крыма и Сочи

Автор фото: Тихонов Михаил

Несмотря на кризис, россияне не готовы променять Турцию на Сочи и Крым. Как только был снят запрет на чартерные полеты в Турцию, поток туристов в эту страну резко взлетел. С появлением альтернативы россияне отказываются проводить лето на российских просторах и встречать новогодние праздники с Дедом Морозом в Великом Устюге, несмотря на то что он обещал сбрить бороду.

Чартерное авиасообщение между Россией и Турцией было прекращено с 1 декабря 2015 года — после того как турецкие истребители сбили российский бомбардировщик "Су-24" над границей с Сирией.
В конце июня 2016-го президент Владимир Путин после телефонного разговора со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом распорядился восстановить авиасвязь с Турцией. Но в середине июля в Турции произошла попытка вооруженного переворота, и чартеры так и не успели запустить. Это произошло только 28 августа, когда вышло соответствующее постановление Правительства РФ.
Продажи туров на турецкие курорты возобновились 2 сентября. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), с этого момента до конца ноября в Турцию слетали 432 тыс. россиян, в то время как с января по сентябрь — всего 20 тыс.
И это несмотря на то, что отдых в Турции для россиян сильно подорожал по сравнению с 2015 годом. Так, по данным АТОР, в октябре недельная поездка в Турцию на двоих стоила в среднем 97,5 тыс. рублей, минимальная цена начиналась от 39 тыс. рублей для пары за неделю. В октябре 2015 года средняя стоимость недельного тура была дешевле на 74% — 56 тыс. рублей, минимальная — 23 тыс. рублей.
До конца года турецкие курорты посетят еще не менее 100 тыс. граждан РФ. Для сравнения: в 2015 году Турцию посетили 3,5 млн россиян — на 6% больше, чем в 2014 году, несмотря на запрет полетов. Эрдоган уже заявил, что в 2017 году ждет 3 млн туристов из России.
Некоторые туркомпании поспешили с прогнозами, что отечественным курортам не грозит существенная потеря турпотока в связи с открытием Турции. Такое мнение, в частности, высказал заместитель гендиректора "TUI Россия" и СНГ Александр Сирченко. Он считает, что Сочи будет продолжать пользоваться популярностью у россиян, отмечая, что этим летом отели этого города были заполнены на 100%. Причем не только в прибрежных районах, но и в горных, которые летом обычно стоят полупустыми. Спрос на Сочи не удовлетворен, и если город воспользуется ростом турпотока и быстро подготовит инфраструктуру, а туроператоры станут энергичнее продавать этот курорт, то опасности от открытия Турции для сочинского направления не будет.
Администрация Сочи тоже полна оптимизма. По ее данным, в 2016 году въездной турпоток в этот город вырос на 0,5 млн человек по сравнению с 2015-м и составил 6,5 млн человек (плюс 8%).
Министерство курортов и туризма Крыма подсчитало, что в январе-октябре 2016 года регион принял 5,17 млн отдыхающих — на 22,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Эти данные подтверждает и анализ поисковых интернет-запросов в "Яндексе", который составляет АТОР. В июне 2016 года туры в Сочи искали 59,3 тыс. человек против 36 тыс. в июне 2015-го. В октябре 2016 года запросов на Сочи было 22 тыс., в октябре 2015-го — 15,2 тыс. В Возможность поездки в Крым в этом году тоже рассматривали больше россиян, чем год назад. Так, в июне запросов на туры в Крым было 103,2 тыс., а в июне 2015-го — 96 тыс. В октябре спрос по сравнению с прошлым годом упал: 11,9 тыс. против 17 тыс. в 2015 году. Это связано с тем, что, в отличие от Сочи с его горнолыжными курортами, Крым — это только морской туризм.
Однако по стоимости и по качеству туристических услуг российские курорты пока проигрывают турецким. Так, по данным сервиса "Яндекс.Путешествия", цены на семидневные туры для двоих в Крым с отправлением из Петербурга сейчас варьируются от 26 тыс. до 142 тыс. рублей. В Сочи — от 10,5 тыс. рублей до 247,6 тыс. А в Турцию — от 48,8 тыс. до 97,5 тыс. рублей.
Спрос на внутренний туризм выше, чем на зарубежный: по оценке OneTwoTrip, зарубежный отдых сейчас предпочитает лишь 30% российских путешественников, остальные отдыхают на родине. При этом в 2013 году соотношение было обратным. Однако в 2016 году падение выездного туризма, начавшееся в 2015 году, остановилось и начался рост, констатирует сервис "Туту.ру". Это связано со стабилизацией валютных курсов, считают эксперты "Туту.ру".
В OneTwoTrip считают, что уже будущей весной спрос постепенно начнет смещаться в сторону зарубежного отдыха. Если, конечно, сохранится политическая и валютная стабильность.
Впрочем, и сегодня, несмотря на кризис, россияне предпочитают проводить новогодние каникулы вне дома, причем в теплых странах, отмечают в компании ICS Travel Group. В этом году самыми популярными стали Израиль и Кипр. В "TUI Россия" также говорят, что активнее всего бронируется новогодний Израиль. Он же был лидером спроса и на ноябрьские праздники.
А вот российские курорты уступают странам ближнего и дальнего зарубежья. По статистике Biletix, в топ-20 самых популярных новогодних направлений только девять российских городов, шесть — из бывших советских республик, остальные — дальнее зарубежье. Из отечественных мест отдыха россияне предпочитают Сочи, Минеральные Воды и Краснодар, из бывших советских республик — Кишинев, Ереван и Тбилиси, а из дальнего зарубежья — Бангкок, Прагу и Пхукет.
А вот Великий Устюг в двадцатку лидеров не попал, хотя в этом городе и отмечают рост турпотока в 2016 году на 8-10%. Великоустюжский Дед Мороз на днях даже пообещал сбрить бороду, чтобы привлечь еще больше гостей, мечтающих увидеть старика с гладким лицом. Но сделает это он, только если российская сборная выиграет в чемпионате мира по футболу 2018 года.