Шувалов пообещал запустить новую налоговую систему в России в 2018 году

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что российские власти сделают все возможное, чтобы запустить новую налоговую систему в стране в 2018 году.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе конференции "100 шагов к благоприятному инвестклимату" заявил, что российские власти сделают все возможное, чтобы запустить новую налоговую систему в стране в 2018 году.
"Дискуссия в 2017 году должна быть завершена, и подготовлен налоговый пакет. Самое позднее время — до окончания работы весенней сессии Государственной Думы 2018 года будут приняты решения", — цитирует его слова RNS.
Шувалов подчеркнул, что в настоящее время "есть политическая установка президента — держать налоговое бремя в том состоянии, в котором оно есть".
Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в нынешних сложных экономических условиях ставить нецелесообразно, но он может быть рассмотрен после 2018 года.
Сейчас в России действует плоская шкала подоходного налога. Он составляет 13% независимо от уровня доходов налогоплательщика. Дискуссии о введении прогрессивного налогообложения доходов физлиц периодически возникают на разных уровнях власти. Однако Минфин до сих пор выступал последовательным противником такой меры.