Пентагон объяснил "человеческим фактором" удар коалиции по сирийским войскам

Автор фото: ТАСС

  

Авиаудар международной коалиции во главе с США по правительственным войскам Сирии в Дейр-эз-Зоре произошел из-за человеческого фактора, заявил на специальном брифинге 29 ноября бригадный генерал Ричард Коу, руководивший расследованием, сообщает Reuters.
"Это было печальной ошибкой, причиной которой стал человеческий фактор", — пояснил представитель Пентагона. По его словам, коалиция приняла сирийских военных за боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), поскольку они были вооружены, но на них не было обычной военной формы.
Коу подчеркнул, что в ходе расследования не было зафиксировано неправомерных действий со стороны пилотов коалиции или командиров, которые одобрили атаку. Расследование также не смогло установить, были ли атакованные силы правительственной армией или военизированными формированиями, воюющими на стороне президента Сирии Башара Асада, отметил генерал.
17 сентября самолеты возглавляемой США международной коалиции нанесли серию ударов по сирийским войскам, находившимся в окружении группировки ИГ в районе аэродрома Дейр-эз-Зора. В результате авиаудара погибли свыше 60 военнослужащих, около 100 человек получили ранения. Позже, как сообщил глава МИД России Сергей Лавров, США принесли сирийцам извинения через Россию.
Центральное командование вооруженных сил США признало факт авиаударов и заявило, что они были нанесены по ошибке. Атака была совершена во время действия режима прекращения боевых действий. Президент Сирии Башар Асад в интервью сербской газете "Политика" в начале ноября заявил, что авиаудар способствовал переходу в наступление ИГ.