На Санкт-Петербургской бирже стартовали торги экспортной нефтью Urals

Автор фото: Коньков Сергей

  

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже во вторник, 29 ноября, начались торги поставочным фьючерсом на российскую экспортную нефть марки Urals, сообщает РИА Новости.
Поставки будут осуществляться из порта Приморск. Объем контракта — 1 тыс. баррелей, минимальная поставочная партия (танкер) составляет 720 контрактов, фьючерс будет торговаться в долларах. Первая поставка по контракту ожидается в марте, размер поставочной партии — 20 тыс. баррелей (около 100 тыс. т).
В церемонии запуска приняли участие замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов, заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов, глава ФАС Игорь Артемьев и его заместитель Анатолий Голомолзин, а также представители ряда нефтекомпаний и "Транснефти".
По данным "Коммерсанта", свою готовность к участию в торгах фьючерсом подтверждали "Зарубежнефть", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз". Изначально фьючер будет торговаться долларах, однако после получения контрактом статуса бенчмарка возможно создание фьючерсов на российскую нефть в российских рублях, евро и юанях.
Инструмент фьючерса на российскую экспортную нефть марки Urals, в частности, создается для независимого определения цены на основной сорт российской нефти. В настоящее время стоимость российских марок нефти привязана к цене североморской нефтяной смеси марки Brent и торгуется с дисконтом к ней.
Причем за последние месяцы этот дисконт вырос со стандартной величины, которая не превышала $2, в связи с поставками нефти из Саудовской Аравии в Европу. Увеличение дисконта, по мнению ряда аналитиков, создает дополнительные риски для российского экспорта, платежного баланса и доходов бюджета, отмечает ТАСС.