Медведев пообещал оставить воду в кранах россиян горячей

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Дмитрий Медведев заявил, что в правительстве закрыли тему с понижением температуры горячей воды. По его словам, в стране все останется без изменений.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство страны пришло к выводу, что температуру горячей воды не стоит понижать. Он подчеркнул, что дискуссия на эту тему закрыта.
"Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня", — сказал Медведев, пишет Интерфакс.
В середине ноября в СМИ появилась информация о том, что Роспотребнадзор предложил понизить температуру горячей воды в жилых домах — если сегодня она составляет 50 градусов, то в ведомстве говорили, что можно сделать холоднее на 10 градусов, до 40 градусов. Специалисты объясняли свое предложение тем, что оно будет способствовать снижению тарифов на воду и отопление.
Идея вызвала резкое недовольство со стороны нескольких ведомств, в том числе ее не поддержали в Минэкономразвития и в ФАС. Глава последнего Игорь Артемьев вообще заявил, что "это очень опасно, в том числе с точки зрения наших холодов и санитарной, эпидемиологической ситуации". А в МЭР сказали, что такое понижение никак не скажется на тарифах.