"Группа ЛСР" претендует на крупного производителя газобетона "211-КЖБИ"

Завод по производству газобетона "211–КЖБИ" пустят с молотка в рамках банкротства 9 декабря. Предприятие оценено в 940 млн рублей. Главным претендентом на его покупку называют "Группу ЛСР" Андрея Молчанова. В результате этой сделки она сможет взять под контроль треть регионального рынка газобетона.

Крупный региональный производитель газобетона "211–КЖБИ", признанный летом банкротом по заявлению Банка Москвы, в начале декабря будет выставлен на аукцион. Актив оценен в 940 млн рублей. Главным претендентом на него является "Группа ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова. Эта сделка изменит расстановку сил на региональном рынке газобетона емкостью 4 млрд рублей, позволив "Группе ЛСР" взять под контроль почти треть сегмента. Между тем сам рынок газобетона переживает нелучшие времена. По прогнозу, в этом году его емкость сократится на 10–20%, в основном из–за резкого спада в малоэтажном строительстве, которое потребляет около половины производимого в регионе материала.

Торг уместен

О том, что "Группа ЛСР" в начале декабря намерена купить "211–КЖБИ", "ДП" сообщили несколько источников на рынке. По их данным, переговоры об этой сделке стороны ведут с лета.
"Через пару недель "Группа ЛСР" начнет переезд с участка на Октябрьской набережной, где находится ее собственное производство газобетона, в Сертолово — на площадку "211–КЖБИ". По моим данным, оборудование перевозить не будут — оно старое. А на освободившемся участке на набережной (его площадь около 4 га) позже построят жилье", — рассказал один из источников.
"В Сертолово "Группа ЛСР" сохранит только производство газобетона, а на оборудование по производству других материалов, в частности ЖБИ, уже ищут покупателя", — добавил другой собеседник "ДП".
В пресс–службе "Группы ЛСР" заявили, что до закрытия сделки переговоры по активу комментировать не будут.
В дирекции "211–КЖБИ" сообщили, что аукцион по продаже предприятия назначен на 9 декабря, но от дальнейших комментариев отказались. Сотрудники "211–КЖБИ" знают, что у завода в ближайшее время сменится собственник. "Мы надеемся, что предприятие продолжит работать", — заявили они.
Аукцион будет организован по инициативе Банка ВТБ, поскольку "211–КЖБИ" в конце августа был признан банкротом по заявлению "Банка Москвы", входящего в группу ВТБ. В пресс–службе "Банка ВТБ" (ПАО) предстоящий аукцион подтвердили.
В материалах к торгам, которые нашел "ДП", говорится, что стартовая цена "211–КЖБИ" составляет 940 млн рублей. Между тем из отчета арбитражного управляющего следует, что сумма требований, включенных в реестр кредиторов "211–КЖБИ", составляет 1,4 млрд рублей, а балансовая стоимость его имущества — 334 млн рублей.
По словам старшего партнера юрфирмы "Дювернуа Лигал" Игоря Гущева, основная задача конкурсного управляющего — продать имущество должника, чтобы расплатиться по долгам.
"Обычно на это отводится 6 месяцев, так что конкурсный управляющий в данном случае действует в соответствии с устоявшейся практикой", — говорит юрист.

История банкротства

Завод "211–КЖБИ" работает в Сертолово уже 24 года. Он производит газобетон (проектная мощность 200 тыс. м3 в год), железобетон, сухие смеси, товарный бетон.
Строился он в свое время в рамках реализации программы по выводу российских войск из Германии. До последнего времени находился под контролем московской компании "УКИС" Сергея Худякова и Андрея Муравина.
В этом году Банк Москвы подал иски о банкротстве к УМКС, "211–КЖБИ", а также нескольким предприятиям, которые Сергей Худяков с партнерами контролирует через ЗАО "Инвестстрой–15". Эта компания занималась строительством жилья для военных по заказу Главного управления обустройства войск (ГУОВ) в тот период, когда военным ведомством руководил Анатолий Сердюков.
В итоге ряд масштабных проектов в Москве и регионах с общим объемом финансирования около 60 млрд рублей не был завершен, а задолженность ЗАО "Инвестстрой–15" и его структур перед банком, ГУОВ и другими кредиторами превысила 30 млрд рублей.
Все упомянутые предприятия были обанкрочены. Аукцион по распродаже имущества "Инвестстроя–15" ("211–КЖБИ" — лишь часть выставленного на торги имущественного комплекса этой компании) пройдет в 1 день.
Между тем "211–КЖБИ" продолжает работу. Правда, по оценке участников рынка, в текущем году завод снизил выпуск газобетона на 60%. Если в 2015 году предприятие произвело 140 тыс. м3 газобетона (на 22% меньше, чем годом ранее), то в этом году выпустит около 100 тыс. м3.
Интересно, что "211–КЖБИ" занималось и строительством малоэтажного жилья в пригородах Петербурга. В частности, аффилированная с ним структура "Сертоловский ДСК" строила 120 тыс. м2 в Сертолово. Проект не завершен.
Но, как выяснил "ДП", сейчас им занимается компания "Петрострой". Там в отделе продаж сообщили, что участок и проект были куплены в 2015 году.

За место под солнцем

Емкость регионального рынка газобетона эксперты оценивают в 4 млрд рублей. По данным компании "Решение", в 2015 году он составлял 1,1 млн м3. В этом году, по прогнозу, он упадет на 10–20%.
На ситуацию влияет в первую очередь сокращение спроса на материал со стороны строителей. Дело в том, что 40–45% от общего объема потребления газобетона приходится на малоэтажное строительство. Но за этот кризис продажи на загородном рынке сократились в 2 раза.
Отражаются на ситуации и проблемы с поставками цемента — основного материала для производства газобетона. Минувшим летом из–за перебоев на заводах–производителях выпуск цемента сократился на 60%, а цены на него выросли на 20%. В итоге цены на газобетон увеличились на 10%.
"Группа ЛСР" сейчас является лидером рынка газобетона с долей около 24% (см. "Основные игроки рынка газобетона и их доли"). "После покупки "211–КЖБИ" она теоретически увеличит свою долю до 32% (в других сегментах "Группа ЛСР" также стремится доминировать — см. схему). Но переезд потребует времени и средств. Так что за удержание этой доли ей придется побороться", — говорит один из производителей газобетона. "Конкуренция будет обостряться", — заключил руководитель компании "Решение" Александр Батушанский.
Авторы: Наталья Ковтун, Александра Конфисахор, Артемий Анин
Мы внимательно следили за ситуацией на рынке газобетона, за игроками, которые испытывали сложности технического и финансового характера, и сумели оперативно на нее отреагировать, увеличив наш объем продаж. Думаю, преждевременно говорить о монополии "Группы ЛСР": при слияниях и поглощениях математическое сложение объемов не приводит к их реальному сложению на рынке. Компании предстоит перенос производства с Октябрьской наб. На это понадобится время, инвестиции. Это тоже повлияет на расстановку сил на рынке. Так что однозначные прогнозы делать рано.
Нина Авдюшина
гендиректор ООО "H+H"
Очевидно, что эта площадка нужна "Группе ЛСР", чтобы перенести на нее производство с Октябрьской наб., где планируется строить жилье. Новый актив позволит на время переноса мощностей не останавливать производство продукции, чтобы не уйти с рынка. Более того, по моей информации, площадку "211–КЖБИ" планируется в дальнейшем расширять. Вопрос в том, успеет ли компания перенести мощности в межсезонье, чтобы к лету, когда начнется активный спрос на газобетон, запустить завод и тем самым сохранить свою долю.
Александр Семенов
Заместитель Гендиректора Зао "Стройкомплект"