Испания выдала ордер на арест украинского миллиардера Дмитрия Фирташа

Автор фото: ИТАР-ТАСС

  

Прокуратура Испании объявила в международный розыск украинского газового магната Дмитрия Фирташа, которого подозревают в связях с организованной преступностью и отмывании 10 млн евро на территории королевства, сообщает газета ABC. В рамках этого дела правоохранители намереваются арестовать еще двоих граждан Украины, их имена не называются.
Собеседник газеты также отметил, что одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в городе Марбелье 24 ноября задержали пятерых других возможных сообщников Фирташа. Они непосредственно занимались отмыванием капиталов украинского бизнесмена. Среди задержанных — известный испанский адвокат Антонио де Фортуна.
По данным прокуратуры, подозреваемые создали для Фирташа ряд офшорных компаний в Панаме, хотя определенная часть капиталов оседала в Испании — вкладывалась в недвижимость, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". Назвать точные суммы представитель прокуратуры отказался.
В марте 2014 года Фирташ был задержан австрийской полицией в Вене по запросу ФБР и помещен в следственный изолятор. Бизнесмену в суде предъявлялось обвинение в создании "преступной группы и подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения".
21 марта он был освобожден под рекордный залог 125 млн евро и подписку о невыезде. Суд Вены 30 апреля текущего года отказал в экстрадиции Фирташа в США. Сейчас Фирташ находится в Вене и ожидает рассмотрения в суде апелляции прокуратуры по делу о его экстрадиции. На Украине Национальная полиция расследует два уголовных дела, непосредственно связанных с Фирташем.