Генпрокуратура обвинила главу "Почты России" в незаконном получении 95 млн рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Генпрокуратура России установила факт незаконной выплаты главе "Почты России" Дмитрию Страшнову заработной платы в размере более 95 млн рублей, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, сообщает Интерфакс.
Генпрокуратура направила в СКР материалы на возбуждение по статье "злоупотребление полномочиями", а также по статье "халатность" в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ, принимавших решение о выплате премии.
По версии следствия, в июне 2015 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности "Почты России" в 2014 году "руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей". "Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей", — пояснил представитель Генпрокуратуры.
21 октября "Ведомости" со ссылкой на приказ Минкомсвязи об установлении предельного уровня соотношения зарплаты руководителя "Почты России" подсчитали, что зарплата Страшнова может составить 10 млн рублей в месяц и превысит 500 средних зарплат работников ФГУП, заместителя руководителя — 350 средних зарплат, а главного бухгалтера — 150.
По словам федерального чиновника, вознаграждение Страшнова было сделано таким высоким, чтобы оно могло быть конкурентным на рынке. "Страшнов перешел из частной компании, он менеджер высокого уровня, необходимо было обеспечить ему соответствующий доход", — отметил собеседник газеты.
В ответ "Почта России" сообщила, что зарплата Страшнова составляет 307 тыс. рублей в месяц без учета 50%-ной надбавки за допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. "Дополнительно сообщаем, что во ФГУП "Почта России" отсутствуют какие-либо опционные программы долгосрочного стимулирования для руководства предприятия", — говорилось в сообщении "Почты".
Дмитрий Страшнов возглавляет "Почту России" с апреля 2013 года. Ранее он был топ-менеджером российского филиала сотового оператора Tele2.