ФАС проверит роуминговые тарифы "большой четверки" операторов

Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена проверить роуминговые тарифы операторов МТС, "Мегафон", "ВымпелКом" и Tele2, сообщает ТАСС со ссылкой на главу управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елену Заеву.
Проверка связана с заявлениями сотовых операторов о повышении роуминговых тарифов. По ее словам, соответствующие запросы уже были направлены в МТС, "Мегафон", "ВымпелКом" и Tele2.
Заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин пояснил, что запрос в МТС направлен в связи с планами оператора с декабря повысить цены на голосовые вызовы в международном роуминге, сообщает Интерфакс.
"Евросоюз снижает цены в роуминге для своих потребителей, при этом существенно повышает тарифы во взаиморасчетах с операторами третьих стран. Это может повлиять на тарифы на услуги связи в роуминге. В любом случае мы с этой ситуацией будем разбираться в ближайшее время", — заверил представитель ФАС.
МТС сообщила, что с 9 декабря повысит на 13-50% базовые тарифы на международный роуминг на ряде популярных туристических направлений. Взамен оператор снижает стоимость подключения некоторых роуминговых опций и расширяет территорию их действия.
Ранее "Ведомости" написали, что грядущая отмена роуминга в ЕС негативно скажется на российских абонентах, поскольку российским операторам с целью компенсации затрат, большую часть которых (60-70%) составляют отчисления зарубежным партнерам, придется повышать цены на роуминг в Европе.
В конце сентября глава ФАС Игорь Артемьев призвал Минкомсвязи отменить роуминг сотовой связи в Крыму, России и странах — участницах Таможенного союза. Кроме того, он заверил, что этот вопрос прорабатывается в рамках Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран СНГ.