Блоги "Делового Петербурга": самое интересное за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были финансовые перспективы на следующий год, работа на экспорт, поиск деловых партнеров и вопросы формирования команды, аресты чиновников, проблемы с поиском финансирования и многое другое.
Аналитик компании Exness Сергей Кочергин каждый день рассказывает нашим читателям о вероятных колебаниях курсов валют. А на этой неделе он сверх того рассказал, почему есть основания предполагать рост финансовых рейтингов страны в следующем году.
В нынешних экономических условиях (в том числе и в смысле курса рубля) уместно сделать ставку на экспорт. Какие пять шагов нужно сделать, чтобы подготовить свою компанию к этому направлению? Ответы знает президент корпорации "Технониколь" Сергей Колесников.
Впрочем, и внутри страны исчерпаны еще не все возможности. Генеральный директор "ЭкспоФорум-Интернэшнл" Сергей Воронков сходил на выставку "Зоосфера", которая проходит в Шушарах, и узнал, какие новые неожиданные ниши находят предприниматели: от пиццы для кроликов до мороженого со вкусом ливера.
Кроме внешних возможностей есть и внутренние. В достаточной ли сфере вы используете потенциал собственной компании? Основатель Фонда поддержки и развития дзюдо Михаил Рахлин считает, что крайне важно коллектив превратить в команду. Как это удалось сделать с коллективом, в котором были Аркадий Ротенберг и Владимир Путин.
В продолжение темы спорта. Как известно, Россия, по мнению бывшего главного тренера ее национальной сборной, "нефутбольная страна". Мы попросили президента М-16 Group Вячеслава Малафеева, знающего толк и в бизнесе, и в футболе, рассказать, что же мешает ей стать футбольной – и что мешает ей стать деловой.
И еще о пользе совместного труда. В бизнес-школе можно не только научиться чему-то полезному, но и найти деловых партнеров. Елена Шмакова, руководитель офиса Русской школы управления в Санкт-Петербурге, рассказывает, что для этого нужно.
Председатель комитета по молодежному предпринимательству "Деловой России" в Петербурге Дмитрий Жидков свою новую колонку адресует молодым бизнесменам, а конкретно – тем, кто ищет финансирование для проекта. Найти инвестора, с его точки зрения, куда лучше, чем найти кредит – и не только в финансовом смысле.
У молодых предпринимателей – одни проблемы, у малого бизнеса – другие. Интернет-буржуй Андрей Рябых на этой неделе рассказал читателям, как собственники малых предприятий, вынужденные заниматься текучкой, забывают о стратегическом развитии и какие шаманские методы он использует, чтобы они о нем вспомнили.
Идеи для развития бизнеса порой находятся в самых неожиданных обстоятельствах. Так, основатель creativecallproject.ru Дмитрий Андреев выяснил, как судьи принимают решения и почему процент оправдательных приговоров после обеда повышается, – и придумал, как эти открытия использовать для пользы дела.
Министру экономики Алексею Улюкаеву свой приговор еще только предстоит выслушать. А бизнесмены и эксперты продолжают обсуждать последствия его ареста (а также ареста "примкнувшего" к нему Марата Оганесяна). Управляющий партнер Duvernoix Legal Егор Носков объясняет, что для бизнеса важна предсказуемость и последовательность, а сейчас нет ни того, ни другого.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных и удачи в делах!