"Зенит" одержал пятую подряд победу в Лиге Европы выиграв 2:0 у "Маккаби"

Автор фото: Анатолий Медведь

Петербургский клуб взял верх над израильтянами благодаря голам Кокорина и Кержакова.

Для сине-бело-голубых игра пятого тура практически не имела смысла, ведь первое место в группе уже обеспечено. Разве что ради рейтинга - как собственного, так и всей страны, и ради пришедших в промозглый вечер на стадион болельщиков надо было постараться. "Маккаби" же очки нужны были позарез, иначе они рисковали завершить свое выступление в еврокубках.
Мирча Луческу сделал сразу пять перестановок в составе по сравнению с предыдущем матчем против "Крыльев Советов" в чемпионате России: вместо Александра Анюкова, Евгения Чернова, Николаса Ломбертса, Маурисио и Артема Дзюбы появились Доменико Кришито, Луиш Нету, Юрий Жирков, Аксель Витсель и Лука Джорджевич.  
Первый тайм получился довольно равным. У "Зенита" хорошие возможности отличиться упустили Александр Кокорин и Роберт Мак, "Маккаби" ответил голом из офсайда и попаданием мяча в руку Ивану Новосельцеву в штрафной, которое проигнорировал арбитр. И все-таки перед самым перерывом хозяева сумели открыть счет. Мак промчался по левому флангу и отдал отличный пас на дальнюю штангу Кокорину - с двух метров не промахнулся даже он.
Во втором тайме обе команды продолжили обмениваться моментами, и несколько раз израильтяне были близки к тому, чтобы сравнять счет. Луческу бросил в бой сначала Дзюбу, а затем и Александра Кержакова. Не сказать, что лучший бомбардир в истории петербургского клуба был очень уж активен, но свой гол забил хорошим ударом со штрафного.
Два мяча в концовках таймов принесли "Зениту" пятую победу в пяти матчах Лиги Европы. В прошлом сезоне сине-бело-голубые точно так же без потерь шагали в Лиге чемпионов, но в последнем туре все же проиграли. Спустя год есть шанс исправиться, пусть и в турнире рангом ниже. В следующем матче 27 ноября команда Луческу сыграет в гостях с "Краснодаром" в чемпионате России.