Киев потребовал расследовать сожжение флага Украины в центре Москвы

Автор фото: vk.com/drugoross

  

МИД Украины выразило протест в связи с нападением на украинский Национальный культурный центр в Москве 22 ноября, потребовав провести расследование инцидента и наказать виновных, говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.
"Упомянутые события, связанные с украинским учреждением, которое ведет лишь мирную, образовательную деятельность, расцениваются на Украине как открытая провокация, целью которой является разжигание межнациональной розни и искусственное навязывание российскому обществу антиукраинской агрессии", — сказано в заявлении.
При этом в МИД Украины отмечают систематичность проведения "подобных акций" под стенами украинского учреждения в самом центре российской столицы и отсутствие надлежащей реакции со стороны российских правоохранительных органов.
22 ноября несколько активистов провели акцию у Украинского культурного центра на Старом Арбате. Они подожгли флаг Украины на здании Национального культурного центра, а также оставили на фасаде надпись "Харьков — русский город". Ответственность за нее взяла незарегистрированная партия "Другая Россия". Представитель партии Александр Аверин заявил, что таким образом был выражен протест в связи с действиями украинских военных в Донбассе.