Пять футбольных событий ноября сложились в пазл по формуле Дмитрия Медведева

 

Все традиционные характеристики русской жизни ("дураки и дороги", "воруют", "кто виноват и что делать?" и тому подобное) в этом году вытеснены живой и свежей репликой премьер–министра крымским пенсионерам. Вот и пять футбольных событий ноября сложились в один пазл по формуле Дмитрия Анатольевича. Хотя, думаю, любые пять случайных событий российской жизни можно уложить в эту универсальную формулу.

Денег нет

Футбольный клуб "Томь" на грани банкротства. Ничего удивительного тут нет, каждый год половина клубов из нижней части турнирной таблицы оказывается в финансовой яме. "Томь" начала сезон без денег, в надежде на помощь губернатора Сергея Жвачкина, который является президентом клуба. Игроки не получают зарплату 4 месяца. Они написали письмо губернатору с просьбой о встрече: пусть президент клуба скажет, нужна ли городу и области команда. Если руководство клуба не захочет объясниться с игроками и погасить долги, футболисты намерены обратиться в палату по разрешению споров.
Не исключено, что в январе многие игроки разорвут свои контракты и покинут клуб, который окажется не только без денег, но и без футболистов, да еще получит штрафные санкции. Уж сколько лет новости из Томска — это только причитания о безденежье, задержках зарплаты, угрозы сняться с чемпионата. Кстати, с 2012 по 2015 год спонсором "Томи" была "Роснефть", которая вопреки еще одной российской популярной сентенции "своих не бросаем" "Томь" бросила. Сейчас спонсором команды является проект компании "Газпром нефть" "Родные города".

Но вы держитесь здесь

Еще один небогатый клуб вынужден решать проблемы бюджета продажей ведущих игроков. "Амкар" — одна из лучших команд в Премьер–лиге по игре в обороне, и молодой вратарь Александр Селихов заинтересовал "Спартак" и "Зенит", а защитник Георгий Джикия, вызванный в сборную России, привлек внимание тренера "Локомотива" Юрия Семина. "Спартак", воспользовавшись моментом ("Амкар" как раз приехал в гости), тут же предложил за перспективного вратаря 3,5 млн евро и сразу же заключил сделку, Селихов уже прошел медосмотр. Конечно, тренеру "Амкара" Гаджи Гаджиеву жаль отпускать игрока, но он понимает: этот трансфер — чуть меньше трети бюджета клуба в год. Это возможность выжить. Продержаться.

Вам всего доброго

Новым председателем комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками станет бывший руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Не знаю, будут ли рады его веселым твитам "подозреваемые" — то есть болельщики, но журналистов, надеюсь, он будет продолжать веселить уже не на такой нешуточной должности, как рупор Следственного комитета, а на должности вполне вегетарианской.

Хорошего настроения

На матче против "Ростова" в Казани власти прибегли к излюбленному административному приему по доставке нужного количества человеческого материала для придания событию массовости (будь то выборы или провластный митинг) — принудительному сгону бюджетников под угрозой наказания.
Но документы о разнарядках просочились в Интернет, на стадионе болельщики с удовольствием фотографировали среднего возраста тетенек, укутавшихся в не совсем футбольную погоду и нервно посматривающих на часы: когда же это все кончится и в свой выходной мы сможем пойти домой? Закончилось все 0:0.

Здоровья

Полузащитник ЦСКА Роман Еременко дисквалифицирован на 2 года за употребление кокаина. В этом как раз ничего удивительного нет. Кого в Москве удивишь кокаином? Да и в мировом футболе до него были кокаиновые скандалы у звезд поярче: Диего Марадона, Адриан Муту.
Однако я прочитал у коллеги Игоря Рабинера, которому по секрету один действующий футболист сообщил, что в московских командах существует практика проверять игроков после выходных: "И что некоторые якобы используют кокаин не для кайфа, а для того, чтобы выходить из… запоя: "приободрился" — и на тренировку. Из этого же разговора я услышал, что некоторым другим нашим известным игрокам просто повезло. Их не поймали. В критический момент не им выпало идти на допинг–контроль. Фамилии тут на публике не назовешь. Ибо — недоказуемо. Но подобная история была не одна".
Я не знаю, может, этот футболист решил пошутить или разыграть журналиста, ведь это ж какое здоровье надо иметь, чтобы после пьянки с похмелья нюхать кокаин.