Роспотребнадзор в 5 раз снизил число плановых проверок бизнеса

Автор фото: Петр Ковалев
Роспотребнадзор после Нового года начнет проводить контрольные закупки товаров и услуг. Предприниматели считают, что закупки лучше проверок, которые парализуют работу.

Роспотребнадзор за год в 5 раз снизил число плановых проверок бизнеса, но с 2017 года начнет проводить контрольные закупки.

С 1 января 2017 года по ФЗ №277 от 3 июля 2016 года Роспотребнадзор сможет проводить контрольные закупки товаров у бизнеса, а также будет обязан публиковать все новые законы в своей сфере у себя на сайте и делать для бизнеса методички. Эти меры бизнесмены считают позитивными, так как зачастую последними узнают об изменении требований и новых правилах — когда проверяющие приходят их штрафовать.

Хороша ли закупка

Директор по развитию ГК "Стандарт Групп" Алексей Кондратьев рассказывает, что сейчас в России бизнес проверяют более 37 ведомств, зато, как правило, информацию о проверке можно найти на сайте ФГИС "Единый реестр проверок".
"Контрольные закупки отличаются тем, что будут внезапными, тогда как даже о внеплановой проверке предпринимателей обязаны предупреждать. Сделка будет проходить при двух свидетелях или снята на видео. За выявленные нарушения компанию оштрафуют на сумму до 50 тыс. рублей. У недобросовестных фирм не будет возможности подготовиться, а это хорошо и для конкуренции, и для потребителя: с рынка уйдут продукты без сертификата". Алексей Банников, гендиректор ГК "Фотосклад.ру", не согласен. Контрольные закупки, считает он, — это однозначный вред для бизнеса. "Дмитрий Медведев недавно отметил, что "надзор из средства поддержания законности в целом ряде случаев стал инструментом давления". Своя оценка качества есть у каждого бизнеса: наша компания всегда проверяет отзывы клиентов. Более того, я лично слежу за сервисом и просматриваю комментарии покупателей", — говорит он.

Без противогаза

Плановых проверок бизнеса Роспотребнадзором в Петербурге за последний год стало в 5 раз меньше, сообщила начальник отдела юридического обеспечения Роспотребнадзора Елена Губарева. Число плановых инспекций в Петербурге снизилось с 5–6 тыс. в 2015 году до 1 тыс. в 2016–м. При этом жалоб от жителей стало больше — 32 тыс. в 2016 году, поэтому растет число внеплановых проверок. Их проводят не по каждой жалобе, а только по авторизованным обращениям, подтвержденным чеками или документами.
Сами предприниматели жалуются в основном на то, что проверки разных органов друг друга дублируют. "Приходится держать в штате человека, который только и делает, что "ксерит", — говорит Римма Дошина, представительница компании "Северная столица". — Например, прокуратура запросила у нас документы о вывеске, которая находится на нашем частном крыльце и уже согласована в Смольном. Но мы должны снова собирать стопки бумаг по разным ведомствам. Фактически мы делаем за чиновников их работу, так как они не могут сами обменяться информацией".
Александр Чангли, адвокат и член совета центра "Бизнес против коррупции", рассказывает, что, к примеру, в сфере нестационарной торговли, которая в последнее время на слуху, МВД дублирует функции надзорных органов, у бизнеса требуют учредительные документы, договоры с КИО, даже если проверка касается совсем другой сферы, например качества алкоголя. При этом административные расследования часто начинают по одной статье, а решения выносят по другой. "Есть постановление Конституционного суда о том, что это неправомерно", — говорит Александр Чангли.
Из всех надзорных органов бизнес хвалит только МЧС, которое перешло на риск–ориентированную модель. Проверки проходят в зависимости от уровня риска пожара, и многие, те же ларьки например, вообще не проходят инспекцию. "В МЧС были времена, когда требовали, условно говоря, наличия противогаза в каждом ларьке, но сейчас им удалось настроить систему работы с бизнесом", — заключает гендиректор НП "Лига медиаторов" Сергей Осутин.