Путин пообещал уволить всех чиновников-академиков

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин пригрозил отставкой высокопоставленным чиновникам из Управделами президента, ряда министерств и ФСБ РФ, которые вопреки рекомендациям Кремля вошли в состав Российской академии наук, сообщает ТАСС.
"Значит, они крупные ученые, да? — поинтересовался Путин. — Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления", — заявил президент в ходе заседания Совета по науке и образованию.
Путин пояснил, что просил коллег не участвовать в выборах, так как как у людей, которые "добросовестно работают на административных должностях", фактически не остается времени на научные исследования, сообщает Интерфакс. Президент также поинтересовался у главы РАН Владимира Фортова, каким образом госслужащие попали в Академию. Фортов заявил, что претенденты соответствовали всем формальным требованиям и "сказали, что получили разрешение".
"Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? И второй вопрос: что мне теперь делать?", — спросил Путин у Фортова.
В конце октября по итогам выборов в РАН академиками стали 176 ученых, 323 исследователя избрали членами-корреспондентами. Источник Интерфакса в РАН отметил, что некоторые чиновники отозвали свои кандидатуры после объявления запрета.