Петербург упал сразу на 25 позиций в рейтинге самых трезвых регионов

Автор фото: Ваганов Антон

  

Петербург опустился сразу на 25 позиций в "Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации". В 2016 году Петербург занял только 30-е место, вместе с Москвой вылетев из первой пятерки, которую по-прежнему возглавляют Чечня, Ингушетия и Дагестан. Столица опустилась почти так же низко, заняв 28-е место. В первой пятерке трезвых регионов также Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики.
Самый высокий уровень потребления спиртных напитков разработчики проекта зафиксировали на Дальнем Востоке – в лидерах Магаданская область (опустилась на одну строчку). Следом идут Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область и Пермский край.
Согласно инфографике, представленной на сайте, в целом жители южных регионов России употребляют меньше спиртного, чем жители Дальнего Востока и Крайнего Севера. Исключение составляет только Мурманская область. Еврейская автономная область, которая была признана в прошлом году самым "пьющим" регионом, поднялась на 58-е место. Также значительно улучшил свои показатели прошлогодний аутсайдер, ЯНАО, занявший 43-е место.
"Алкогольный рейтинг" регионов составляется второй раз. Если в 2015 году его авторы учитывали лишь потребление пива и водки, то теперь в исследование добавлены настойки разной крепости, коньяки, вина натуральные, игристые и крепленые, медовуха и другие слабоалкогольные напитки.  
"В рейтинге трезвости – 2016 проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки по числу правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции", – пояснил руководитель экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ Кирилл Акимов.
Национальный рейтинг трезвости составили участники проекта "Трезвая Россия", который стартовал в 2012 году. Проект декларирует цель – "создание общества, свободного от алкогольной и наркотической зависимости".