Минтранс рассматривает "целесообразность" распространения "Платона" на грузовики массой от 3,5 т

Автор фото: Ковалев Петр
Акция протеста дальнобойщиков против системы Платон, на парковке гипермаркета "МЕГА Дыбенко"

В Минтрансе утверждают, что не собираются вводить сбор за проезд по федеральным трассам для автомобилей массой более 3,5 т, а только рассматривают "целесообразность таких действий".

В Минтрансе отрицают то, что ведомство предпринимает действия, направленные на введение сбора за проезд по федеральным трассам автомобилей массой свыше 3,5 т.
"Научно-исследовательская работа направлена лишь на выявление возможности и целесообразности таких действий. Проведение такой работы является общемировой практикой, реализуемой во многих развитых странах. В работе обязательно учитываются социально-экономические последствия введения такой платы, а также существующая система финансирования дорожной деятельности", — цитирует заявление министерства РИА Новости.
В Минтрансе отмечают, что пока о введении платы говорить рано: исследование рынка автомобильных грузоперевозок может показать нецелесообразность и преждевременность принятия подобного решения.
Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника сообщила, что Минтранс выясняет, стоит ли собирать плату за проезд по федеральным трассам с автомобилей массой от 3,5 до 12 т.  Представитель оператора "Платон" компании "РТ-инвест транспортные системы" заявил, что с ним подобные планы не обсуждались.