Депутаты спасли владельцев крупных объектов коммерческой недвижимости от удвоения налоговых ставок

 

Городской парламент принял поправки в закон "О налоге на имущество организаций". Авторами проекта являются депутаты Ирина Иванова (КПРФ) и Елена Рахова ("Единая Россия"). Они предлагают сохранить размер ставки налога на уровне этого года - 1% от кадастровой стоимости объектов.
Как пояснила Ирина Иванова, если срочно не принять этот законопроект, то в городе напрямую будут действовать ставки Налогового кодекса, 2% от кадастра, что удвоит налоговую нагрузку на бизнес.
Примечательно, что изначально в повестке этого вопроса не было, его внесли утром, с голоса. Ирина Иванова просила отвести минимальное время на подачу поправок, чтобы не затягивать принятие этого законопроекта.
Глава комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗС Алексей Макаров назвал этот закон очень важным для бизнеса и возмутился, почему в этом году его не стали разрабатывать в Смольном, депутатам пришлось подключиться к этой работе в последний момент.
Как и предсказывал ДП, для того чтобы успеть провести поправки в закон о налоге на имущество, пришлось объявлять внеочередное заседание ЗС. Оно состоялось сразу после рассмотрения всех вопросов из основной повестки. Таким образом, проект за один день был принят в целом и направлен на подпись губернатору.