О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru в четверг, 24 ноября

 

Доброе утро, дамы и господа!

Представители оборонной промышленности вслух об этом не говорят, но мы нашли к ним подход и узнали, что петербургские оборонные предприятия потеряли тысячи поставщиков из-за несовершенства российского законодательства по гособоронзаказу. По итогам 2016 года около 40% гособоронзаказа может быть не выполнено, считают эксперты оборонной промышленности.
Когда заказы не выполняются, доходы сотрудников предприятий падают. Когда падают их доходы — снижается потребительский спрос. Люди начинают искать продукты подешевле. Об этом прекрасно знает сибирский ретейлер "Светофор". Поэтому в этот непростой для покупателей момент он выводит в Петербург сеть жестких дискаунтеров из Сибири "Светофор". Ретейлер делает ставку на еще более низкие цены, чем в привычных для покупателей "Магнитах" и "Пятерочках".
Тем временем миноритарии банка "Советский" подозревают Татфондбанк в сотрудничестве с аффилированной фирмой для одобрения межбанковских кредитов. Что это попытка санатора обогатиться или миноритарии просто хотят сорвать оздоровление банка?
Граждане Израиля долго пытались продать землю в Буграх, но отчаялись и решили застроить 30 га самостоятельно. Сегодня Градсовет утвердит проект планировки территории. Впрочем, вполне возможно, после этого удача им улыбнется и проект кто-нибудь купит.
Правда, продать его дорого, скорей всего, не получится. Цены на землю упали на 30%, и девелоперы радостно набивают свои земельные банки. Архангельская компания "Аквилон-Инвест" приобрела два участка площадью 4,5 га на юге города под жилищные проекты.
Кстати, инвесторам из Архангельска, наверное, будет интересно почитать интервью президента компании "ЛенСпецСтрой" Дмитрия Астафьева — он рассказал "ДП" об отношении к профессиональным дольщикам и подсчитал, на сколько за 10 лет подорожало жилье в Петербурге.
На содержание городских дорог в 2017 году выделено 7 млрд рублей. Но бизнесмены уверены, что этот госзаказ им не светит: победа госпредприятий предопределена.
В Законодательном собрании небольшая сенсация — бессменного представителя губернатора Михаила Бродского сменил чекист из Можайки и сослуживец Георгия Полтавченко по налоговой полиции Юрий Шестериков.
Хорошие новости для участников потребительского рынка. Роспотребнадзор за год в 5 раз снизил число плановых проверок бизнеса, но с 2017 года начнет проводить контрольные закупки.
На улице мебельщиков тоже праздник. Минпромторг обещает добиться запрета закупок для госнужд не только иностранной мебели, но и той, что сделана с применением импортных материалов, если имеются отечественные аналоги.
А городской парламент рассмотрел поправки ко второму чтению закона о бюджете Петербурга на 2017 год. К проекту бюджета было более 30 поправок. Из них были приняты только три — поправка губернатора Георгия Полтавченко, поправки депутатов из фракции "Единая Россия" и поправка Бюджетно-финансового комитета ЗС.
Интересного вам чтения и хорошего дня!