Молодой бизнесмен зарабатывает миллионы на восстановлении чужих родословных

Автор фото: Валентин Беликов
Бизнес Егора Милюкова начался с того, что он, изучая семейные письма и старые городские архивы, разыскал информацию о своих предках до седьмого колена.

Егор Милюков (30 лет) зарабатывает миллионы, восстанавливая чужие родословные. Он открыл генеалогическое бюро, оборот которого составляет 4,5 млн рублей в год. Такие услуги становятся все более востребованы среди жителей городов–миллионников в возрасте 30–60 лет с доходом средним и выше среднего.

У предпринимателя Егора Милюкова все началось с интереса к собственным корням. Общаясь с родственниками, изучая письма, работая в жилконторах и архивах, Егор разыскал информацию о своих предках до седьмого колена и устроил бабушке встречу с пропавшим более 20 лет назад родным братом. Он стал помогать в поисках друзьям, а потом заработало сарафанное радио и появились первые заказы. Так Егор сделал из своего необычного хобби бизнес.
Бюро ведет работу по трем направлениям. Первое — составление родословной. Этот процесс может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Все зависит от того, насколько глубоко клиент хочет копать: нужно ли узнать, из каких сословий были предки, или же интересует их судьба. Второе — сбор документов для получения гражданства. Третье — поиск в архиве конкретного документа. Стоимость работ варьируется от 10 тыс. до 300 тыс. рублей.
Первоначальные вложения окупились за 3 месяца работы, после второго заказа. Стартовый капитал — 100 тыс. рублей (собственные сбережения) — пошел на аренду офиса, разработку сайта, создание базы региональных агентов–помощников, программное обеспечение. Сейчас в штате бюро четыре человека. Иногда, чтобы не лететь, например, в архив Владивостока, Егор привлекает исполнителей в регионах.
Егор Милюков рассказывает, что есть два основных типа клиентов. Первый — состоятельные предприниматели. Это они заказывают родословные, делают запросы на военную генеалогию (выяснение боевого пути и продвижения по военной службе), документы для гражданства. Второй тип — женщины старше 30 лет. Их особенно интересует жизненный путь предков: много ли прадед путешествовал, какие языки знал. "Сейчас модно наложить свою судьбу на судьбу предка и посмотреть, что совпадает, — комментирует Егор. — Кроме того, каждому хочется на что–то опереться: 128 человек — предки до седьмого колена — помогают почувствовать, что ты не один, за твоей спиной огромное количество людей, которые воевали, совершали подвиги, пропадали без вести, но твой род продолжается. Если ты узнаешь, кем они были, за спиной в буквальном смысле вырастают крылья".
За 2016 год в Генеалогическое бюро Егора Милюкова обратилось около сотни клиентов (не только из Петербурга), десять из которых смогли с помощью Егора получить второе гражданство.
Очень популярна услуга консультирования по работе с архивами — обратившиеся готовы заниматься розыском самостоятельно. Бывают и необычные запросы, например, найти чертеж здания, которое не успел построить прадед, чтобы сделать это за него, закрыв таким образом своеобразный гештальт.

Экскурсия в прошлое

Уже став кандидатом экономических наук, Егор окончил школу практической генеалогии при Центре генеалогии Российской национальной библиотеки и Русском генеалогическом обществе. Учиться пошел уже после того, как начал работать и получать прибыль, для систематизации знаний. Предприниматель также владеет бизнесом по организации экскурсий и свиданий на крышах "Городкрыш.рф", занимается доставкой воды.
"Генеалогическое бюро — не только самый прибыльный, но и любимый бизнес, — уточняет Егор. — Для меня это в первую очередь разгадывание загадок и уже во вторую — поиск документов. Мне нравится, когда нет вообще никаких документов и надо получить результат в сжатые сроки". Примерно 20% клиентов возвращаются: запросив поиск конкретного документа, например метрики своей прабабушки, они приходят снова, чтобы узнать о ней больше. По словам Егора, о конкуренции пока говорить не приходится: "Конкуренты появятся, когда желающих найти информацию о предках будет столько же, сколько желающих поставить пластиковые окна".
Рынок генеалогических исследований толком не занят, однако даже немногие его участники практикуют очень разные бизнес–модели, отмечает Виктория Салтыкова, основатель "Проекта Жизнь". "Рынок будет расти, он сложный, но интересный, — считает Виктория. — В Европе принято вкладывать деньги в генеалогические исследования, родословные книги, семейные альбомы. Россиянам мало известно, что такое генеалогия. С 1917 года она считалась буржуазной наукой. Но в 1990–х "бордовые пиджаки" заказывали генеалогические исследования, чтобы подкрепить свой статус дворянским происхождением. А с 2010–х появился интерес к корням, в первую очередь благодаря социальным проектам, таким как "Бессмертный полк".
Самостоятельно, без помощи профессионалов, реально найти информацию о своих предках до рубежа XVIII–XIX веков, считает Виктория, дальше — почти невозможно.