ФАС проверит цены на флагманы от LG, Alcatel, Sony и Asus

Автор фото: Коньков Сергей

  

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) направила в российские офисы производителей LG, Alcatel, Sony и Asus запросы в связи с жалобами на признаки ценового сговора при продаже флагманских моделей смартфонов, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным ФАС, речь идет о возможном ценовом сговоре на смартфоны Sony Xperia, LG G5 SE, Alcatel IDOL 4S и Asus ZenFone. По словам представителя ведомства, как только компании ответят на запросы, ФАС проведет анализ, по результатам которого примет решение о возбуждении дела.
ФАС уже расследует аналогичное дело в отношении Apple. Компания подозревается в координации цен ретейлеров на смартфоны iPhone 6s и 6s Plus. В конце октября также сообщалось, что ФАС анализирует цены на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus и не исключает расширения дела о координации цен. Также ФАС проводит проверки Samsung по аналогичному делу и завершит их к январю 2017 года.
По данным источника Интерфакса на рынке мобильной розницы, по итогам 9 месяцев 2016 года Samsung занимал 22% рынка в штуках, Apple — 11%, Lenovo и Fly — по 8%, ZTE и Alcatel — по 7,5%. В рублях Apple занимала 32% рынка, Samsung — 26%, Sony и Lenovo — по 6%, ZTE и LG — по 4%.