ФАС отложила до весны решение по делу против Apple

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует к весне вынести решение по делу о координации цен на смартфоны Apple, поскольку дело затрагивает интересы многих компаний, заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский в интервью телеканалу "Россия 24".
"Так как дело в достаточной мере сложное, много хозяйствующих субъектов, затронуты очень большие интересы, то, я думаю, где-то ближе к весне, скорее, можно ожидать, если кто-то из участников картеля не захочет осуществить явку с повинной", — пояснил Цариковский.
Представитель ведомства подчеркнул, что, если кто-то из участников дела придет в ФАС с повинной, он сможет избежать наказания. "Если вы все-таки желаете вернуться дальше к законному способу вашего хозяйствования, то вы можете прийти к нам с повинной, предоставить нам информацию, и вы будете освобождены, единственный из участников картеля, в том числе и от административного преследования", — напомнил представитель ФАС.
Ведомство инициировало расследование в конце 2015 года на предмет сговора при продаже iPhone в России после того, как получило обращение от гражданина с данными об установлении одинаковых цен на несколько моделей смартфона Apple. Речь шла о моделях iPhone 6s и iPhone 6s Plus в 16 розничных сетях. В последний раз ФАС перенесла рассмотрение дела на 8 декабря.
Apple опровергла обвинение регулятора, заявив, что реселлеры сами устанавливают цены на ее продукты. Если представители Apple в России будут признаны виновными, им может грозить штраф в соответствии со ст. 14.32 КоАП за координацию экономической деятельности — от 1 млн до 5 млн рублей. В конце октября также сообщалось, что ФАС анализирует цены на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus и не исключает расширения дела о координации цен. Также ФАС проводит проверки Samsung по аналогичному делу и завершит их к январю 2017 года.