Нерасторопность петербургских чиновников и депутатов приведет к увеличению налога на имущество

Автор фото: Антон Ваганов

Из–за нерасторопности чиновников Смольного и городских депутатов ставка налога на имущество организаций может вырасти в 2 раза. Цена вопроса для крупных игроков рынка коммерческой недвижимости составляет сотни миллионов рублей.

В 2017 году владельцы крупных объектов недвижимости, площадью от 3 тыс. м2, могут столкнуться с ростом платежей по налогу на имущество. Дело в том, что Налоговый кодекс устанавливает предельные ставки по этому налогу, но регионы вправе их уменьшить. Два года подряд в городе действовала минимально возможная ставка — 1% от кадастра. Но ее нужно каждый год утверждать специальным законом.

Платежи удвоятся

Раньше такой закон готовили в Смольном и вносили в ЗС, но такого проекта на следующий год до сих пор не поступало в парламент. "На 2017 год никакой специальной ставки законом не установлено, следовательно, будет применяться предельная ставка, установленная ст. 380 Налогового кодекса РФ, — 2%. Таким образом, налоговая нагрузка по налогу на имущество для владельцев зданий и помещений площадью от 3 тыс. м2 увеличится в 2 раза", — беспокоится депутат Ирина Иванова (фракция КПРФ). Она вместе с Еленой Раховой ("Единая Россия") разработали поправки в закон "О налоге на имущество организаций", которые сохраняют ставку на уровне этого года. Куратор финансового блока в правительстве вице–губернатор Михаил Мокрецов заявил, что в Смольном не возражают против принятия этого законопроекта.
Проблема в том, что его могут не успеть принять. Для законов о налогах установлены особые требования: их нужно принять в трех чтениях и подписать губернатору как минимум за месяц до Нового года. В ноябре осталось только два заседания Законодательного собрания, 23 и 30 ноября, причем в повестку сегодняшнего заседания этот законопроект не включен. Возможно, утром его попытаются внести в повестку с голоса. Но даже в этом случае, чтобы успеть провести проект через городской парламент, спикеру ЗС Вячеславу Макарову придется объявлять внеочередное заседание.
Если депутаты не подсуетятся, то владельцам крупных объектов коммерческой недвижимости светит удвоение налоговых платежей. Так, для ХК "Адамант", общая кадастровая стоимость торговой и офисной недвижимости которой — 40 млрд рублей, общая сумма налога на имущество составляет 409,7 млн рублей в год. При ставке 2% платежи возрастут до 819 млн рублей. Для FortGroup, кадастровая стоимость активов которой — 11,6 млрд рублей, сумма налога превысит 233 млн рублей в год. Для холдинга "Империя" с суммарной кадастровой стоимостью активов 10,6 млрд рублей налог возрастет до 211,2 млн рублей в год. Владельцам УК "Теорема" (общая кадастровая стоимость — 5,6 млрд рублей) придется платить по налогу на имущество 112 млн рублей.
"Увеличение налоговой нагрузки будет очень ощутимо для бизнеса, ведь налог на имущество в Петербурге и сейчас не маленький. Я не понимаю, с какого перепуга мы должны платить в 2 раза больше. Когда узнаешь такие новости, прямо руки опускаются", — говорит Александр Кожин, президент ЗАО "Стрёмберг" (основной актив компании — ТРК "Питерлэнд" с кадастровой стоимостью 2,8 млрд рублей).

План по сборам

Прогноз по сборам по налогу на имущество организаций в Петербурге на этот год составляет 29,7 млрд рублей. По данным городского комитета финансов, за 9 месяцев в бюджет перечислено 23,3 млрд рублей — 78,6% от годового плана. В проект бюджета на 2017 год заложен рост платежей по этому налогу только на 12,5% — 33,4 млрд рублей. Похоже, что в Смольном не рассчитывают на удвоение налоговых платежей, то есть речь идет не о сознательном затягивании сроков разработки этого закона, а о банальной волоките чиновников и депутатов.
При этом подготовительная работа к взиманию налога на имущество уже ведется. Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Петербурга подготовила перечень зданий и сооружений, владельцы которых будут платить налоги от кадастровой стоимости на 2017 год. По сравнению с этим годом список расширен с 1100 до 1427 объектов.
С учетом ситуации в экономике я бы налоги на бизнес не повышал. Но повлиять на решения властей я никак не могу. Похоже, у них задача выдавить из бизнеса все, что возможно. Власти сейчас решают тактическую задачу, у них нет стратегии. Главное сейчас — любыми средствами собрать деньги, чтобы достроить стадион к чемпионату мира. Не думаю, что удвоение ставок налога будет стимулировать собственников массово оспаривать кадастровую оценку. В Петербурге многие уже пытались добиться снижения кадастровой стоимости, чтобы снизить налоговые платежи. Но, во–первых, это удалось единицам, во–вторых, даже с учетом судебных разбирательств понижение было несущественным, всего 10–15%.
Игорь Водопьянов
Управляющий партнер УК "Теорема"