Центральный участок ЗСД откроется 2 декабря

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД).

Центральный участок Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Петербурге откроется для проезда уже на следующей неделе, 2 декабря.

Сквозное движение по ЗСД планируется открыть 2 декабря. Об этом сообщил на конференции гендиректор АО "Институт "Стройпроект" Алексей Журбин.
"Надеюсь, что согласно планам, 2 декабря будет открыто движение по всему Западному скоростному диаметру", — сказал Журбин, которого цитирует "Интерфакс".
Дату открытия подтвердил "Фонтанке" и источник в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Ожидается, что в церемонии открытия поучаствует Владимир Путин.
Ранее "ДП" писал, что проезд ЗСД откроется в период с 28 ноября по 4 декабря. Проезд по участку несколько месяцев будет бесплатным. Это связано с тем, что концессионеру нужно оформить документы, позволяющие брать плату за проезд. Это время будет использовано также для того, чтобы протестировать инновационную систему взимания платы Flow+. Она позволит автомобилистам платить за проезд не по участкам, а за километраж.
Тариф на проезд по центральному участку ЗСД пока не установлен. Проезд по южной части ЗСД стоит 80 рублей, по северной — 100 рублей. Эти цифры, как ожидается, тоже изменятся после открытия центрального участка.
Турецко-итальянская компания ICA начала строить одинадцатикилометровый участок ЗСД  от Обводного канала до Приморского проспекта в марте 2013 года. Общая стоимость участка составила 128 млрд рублей, из которых 51 млрд рублей выделил бюджет. Инвестором проекта выступила "Магистраль Северной столицы".