В Петербурге на митинг против роста цен на метро вышли 100 человек

Автор фото: fontanka.ru

  

В Петербурге на митинг против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте вышли 100 человек, приводит ЗАКС.ру оценку МВД. По данным организатора акции, депутата Оксаны Дмитриевой, на Марсово поле пришли 300-400 жителей города.
В митинге приняли участие представители «Партии роста», ПАРНАС, партии «Яблоко» и движения «Стоп-тариф». Накануне митинга участники молодежного движения «Весна» провели в метро акцию, призывающую горожан прийти на Марсово поле.
Координатор движения «Стоп-тариф» Вадим Суходольский во время выступления призвал провести аудит «транспортных монополистов» и потребовал обосновать существующие тарифы. Активист рассказал о подготовленной инициативе «О прозрачности общественного транспорта», которую он намерен внести в ЗС в ближайшее время, сообщает "Радио Балтика"
«Мы ничего не знаем, это транспортная бухгалтерия с чёрной дырой. Необходимо действовать через законодательную власть. Надо обязать по закону транспортников отчитываться ежегодно и выкладывать результаты в сеть, чтобы каждый мог ознакомиться», — подчеркнул Суходольский.
10 ноября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался увеличивать субсидии городским перевозчикам, что означало увеличение стоимости проезда в метро с 35 до 45 рублей. При этом градоначальник заметил, что такое подорожание коснется только разового тарифа, что должно стимулировать переход к многоразовым билетам. В подземке заверили, что проезд на метро для владельцев проездных подорожает на 2 рубля