Facebook выкупит собственные акции на $6 млрд

Автор фото: flick.com/Dan Farber

  

Совет директоров социальной сети Facebook одобрил выкуп собственных акций на общую сумму до $6 млрд, сообщает AFP со ссылкой на отчетность компании. Программа вступит в силу в I квартале 2017 года и не будет иметь даты окончания.
«Сроки и количество акций будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе цены, общего положения компании и рыночных условий, а также альтернативных инвестиционных возможностей», — говорится в сообщении социальной сети.
Накануне Facebook отчиталась о рекордной прибыли по итогам III квартала, которая выросла в три раза, до $2,37 млрд. Выручка выросла на 56%, до $7,01 млрд, доходы от рекламы — на 59%, до $6,8 млрд. Месячная аудитория Facebook в III квартале составила 1,79 млрд, что на 16% больше по сравнению с III кварталом 2015 года.
Несмотря на это, сразу после публикации финансовой отчетности котировки компании упали на 8%. Инвесторов спугнул прогноз руководства соцсети на следующий год. По словам финансового директора Facebook Дэвида Венера, доходы от мобильной рекламы достигнут своего потолка летом 2017 года.
Facebook - одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период их обучения в Гарвардском университете. Месячная аудитория Facebook в III квартале составила 1,79 млрд пользователей, что на 16% больше по сравнению с III кварталом 2015 года.