В Смольном решили, сколько магазинов должно быть в районах города

Автор фото: Ермохин Сергей

В Смольном разработали нормативы минимальной обеспеченности населения торговыми объектами для разных районов Петербурга. Эти показатели будут учитывать для согласования размещения новых магазинов, павильонов и ларьков.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) разработал проект нового городского закона "Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Петербурга".
В нем перечислены нормативы для разных видов таких объектов, стационарных и нестационарных, розничных рынков и магазинов местного значения. Так, для стационарных объектов, где торгуют продуктами, минимальный показатель составляет 180 м2 на 1 тыс. человек, для продажи непродовольственных товаров — 445 м2 на тысячу жителей. Отельные нормативы разработаны для нестационарных торговых объектов (НТО). Норматив для павильонов и киосков по продаже продукции общепита составляет 0,8 объекта на 10 тыс. человек, для торговли газетами и журналами — 1,3 объекта на 10 тыс. человек. Стандарт для розничных рынков — 0,5 торгового места на 1 тыс. человек. Для каждого из 111 муниципальных образований Петербурга установлены свои нормативы по числу торговых объектов местного значения. Это магазины и павильоны площадью до 300 м2 (без учета магазинов внутри крупных торговых комплексов). Больше всего магазинов местного значения предусмотрено для пригородов: Ломоносова (213) и Пушкина (223). Меньше всего, по одному-два магазина, предусмотрено в небольших поселках в Курортном и Колпинском районах.
В пресс-службе КРППР сообщили "ДП", что принятие закона не будет служить основанием для пересмотра размещения стационарных и нестационарных торговых объектов, строительство или реконструкция которых были начаты до утверждения этих нормативов. При этом данные по минимальной обеспеченности муниципалитетов торговыми объектами и фактическая ситуация с количеством магазинов, павильонов и ларьков учитываются при подготовке предложений администрациями районов о возможности включения в схему размещения НТО на земельных участках, находящихся в собственности Петербурга. Сейчас в схеме свыше 8 тыс. мест, но в Смольном уже анонсировали исключение из нее 903 адресов.
По официальным данным, в Петербурге работает более 22,6 тыс. предприятий розничной торговли с суммарным объемом торговых площадей свыше 5,8 млн м2. За 9 месяцев 2016 года оборот розничной торговли составил 877 млрд рублей, это на 1,7% ниже уровня прошлого года за тот же период, подсчитали в "Петростате".
Стоит отметить, что данные консалтинговых компаний в сфере коммерческой недвижимости отличаются от расчетов чиновников. Так, по оценке аналитиков Colliers International, к концу III квартала 2016 года обеспеченность качественными торговыми площадями в Петербурге уже достигла 529 м2 на 1 тыс. жителей. Прирост новых площадей с начала года составил 3,3%.
По данным JLL, до конца 2017 года в городе не ожидается появления новых торговых центров. Нулевой ввод площадей в 2017 году будет отмечен впервые с начала развития современного рынка, с 2003 года. Эксперты JLL ожидают снижения доли свободных площадей на рынке торговых центров Петербурга до 6,5% к концу 2016 года и до 5,5% к концу 2017 года.