В Петербурге священники вышли в пикет против статьи об оскорблении чувств верующих

Автор фото: Наталия Введенская в Facebook

  

В Петербурге священники выступили против уголовного преследования за оскорбление чувств верующих. Мероприятие прошло в форме одиночных пикетов на набережной канала Грибоедова, в акции участвовали трое священников Апостольской православной церкви (АПЦ).
Поддержать участников акции прибыли депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и секретарь ЦК партии "Коммунисты России" Михаил Машковцев. Полиция, которая прибыла на место акции, переписала данные участников пикета.
"Правоприменение статьи 148 УК РФ выходит за рамки какого бы то ни было здравого смысла и прямо противоречит подлинным христианским смыслам. Христианство не может себя защищать силой. В данном случае уголовное законодательство – это некая государственная сила, которая применяется в отношении неограниченного числа людей", – приводит "Закс.ру" комментарий епископа АПЦ Григория Михнова-Вайтенко.
В 2013 году в России ужесточили наказание за нарушение права на свободу вероисповеданий. Санкция за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", предусматривает до 1 года лишения свободы. Если оскорбление произошло в месте, где проводится богослужение, наказание может составить до 3 лет лишения свободы.