Следствие потребовало сделать закрытым для прессы процесс по делу Оганесяна

Автор фото: Сергей Коньков

  

На заседании в Смольнинском районном суде по делу о хищение на стройке стадиона на Крестовском острове, в котором подозревается бывший вице-губернатор Марат Оганесян, следователь попросил судью Олесю Буланую закрыть процесс, так как, по его мнению, открытое заседание может негативно сказаться на следствии, сообщает "Фонтанка". Судья удалилась совещаться, все участники процесса не возражали против предложения.
В пятницу, 18 ноября, в Смольнинский суд Петербурга доставили бывшего вице-губернатора города. Следственный комитет Петербурга предъявил ему обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и потребовал арестовать чиновника. Сам Оганесян от дачи показаний отказался. Ожидается, что следствие обратится в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, в 2014 году Оганесян был причастен к хищению 50 млн рублей по одному из контрактов с "Инжтрансстроем-СПб". Речь идет об установке видеотабло компанией "ТДМ". Следователи считают, что Оганесян в итоге вывел эту сумму через фирмы-однодневки.
Также по этому делу проходят Александр Янчик — бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Петербурга, который подписал документы на перечисление авансовых платежей, Григорий Попов, руководитель ТДМ, Елена Ковалева и Артем Куспиц, сотрудники ТДМ.