Депутат парламента Ленобласти Саяд Алиев ушел от капремонта

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев покинул пост председателя правления Дирекции единого заказчика Ленинградской области, который он занимал чуть больше 2 месяцев.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев покинул пост председателя правления Дирекции единого заказчика Ленинградской области (ДЕЗЛО), который он занял в начале сентября. Об этом "ДП" сообщил источник в администрации Ленобласти. Связаться с Саядом Алиевым не удалось, его мобильные телефоны не отвечали.
ДЕЗЛО этим летом прославилась скандальной историей с подрядами на проведение капитального ремонта. Подряды еще в 2015 году получили около десятка компаний. В их числе "СК Развитие", "Стройпроектконсалтинг", "Прогресс-47" и др. Все они были аффилированы с бывшими главами Фонда проведения капитального ремонта Ленобласти и с ДЕЗЛО — Сергеем Робулом и Игорем Кононенко. Робула и Кононенко в августе уволили за нарушения при распределении подрядов на капремонт. А подрядчики бросили свои объекты, не выполнив почти никаких работ. Сумма ущерба оценивается в 70 млн рублей. Сейчас расследованием этих нарушений занимается прокуратура.
Возглавив правление ДЕЗЛО, Алиев заявил, что займется решением проблем брошенных подрядчиками домов, а также разберется с конкурсами на проведение капремонта согласно программе 2016 года. Объем программы составляет 1,33 млрд рублей, но к осени не только не были освоены эти деньги, но даже не были проведены конкурсы по выбору подрядчиков.
В итоге 15 ноября губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на встрече с депутатами ЗС устроил разнос ДЕЗЛО. Он заявил: "У нас не выполнена работа на 2016 год, до сих пор до конца не утверждена программа на 2017 год. Ком проблем не уменьшается, а нарастает. Финансовая дыра в подведомственной организации "Единая служба заказчика". Руководство фонда работает неэффективно, есть задолженности". По данным "ДП", долг ДЕЗЛО перед подрядчиками составляет 70 млн рублей.