Центробанк отозвал лицензии у трех банков

 

ЦБ приостановил действие лицензий сразу у трех московских кредитных учреждений: ОЛМА-банка, "Метрополя", а также у подмосковного Национального залогового банка (НЗБанка), сообщает пресс-служба регулятора в пятницу, 18 ноября.
НЗБанк, по данным регулятора, не исполнял законы, регулирующие банковскую деятельность. Кредитное учреждение, как отметили в ЦБ, многократно нарушало законы о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Вместе с тем НЗБанк вкладывался в низкокачественные активы и неадекватно оценивал взятые на себя риски. В результате банк, офис которого находится в городе Долгопрудный в Подмосковье, полностью утратил свой капитал, заявили в ЦБ.
ОЛМА-банк на протяжении 3 месяцев подряд допускал снижение размера капитала ниже допустимого уровня, а владельцы и руководители банка не приняли мер для нормализации его работы, указали в ЦБ.
Банк "Метрополь", которого регулятор накануне отключил от своей системы платежей, оказался на грани краха из-за рискованной денежной политики. Кредитное учреждение, как заявили в регуляторе, также было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций.
Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. На момент отзыва лицензии НЗБанк занимал 375-е место в банковской системе страны, "Метрополь" — 377-е, а ОЛМА-банк — 611-е строчку рейтинга.