Что будет с нефтью и рублем после встречи ОПЕК

Автор фото: globallookpress.com

На этой неделе российский рынок будет остро реагировать на ожидания итогов встречи ОПЕК, которая может встряхнуть котировки даже сильнее, чем победа Трампа. "ДП" описал два основных сценария для рубля и нефти в зависимости от решения экспортеров.

На неофициальной встрече в Алжире в сентябре страны — участники ОПЕК анонсировали первое за 8 лет сокращение добычи нефти: заявили о готовности ограничить ее до 32,5 млн баррелей в сутки, тогда как по итогам октября показатель находился на уровне 34,02 млн баррелей. На грядущей официальной встрече в Вене, которая состоится 30 ноября, ОПЕК планирует установить предельные объемы добычи для каждой страны, а после хочет привлечь к ограничениям других экспортеров, не входящих в ОПЕК.
Нефтедобытчики "разгоняют" котировки положительными прогнозами по поводу предстоящих договоренностей, но инвесторы не спешат в это верить, так как две предыдущие попытки ОПЕК договориться об уровне заморозки добычи черного золота с треском проваливались: так было на июньской встрече в Вене и апрельской встрече в Дохе. В то же время низкие цены на нефть в течение продолжительного времени положительно влияют на сговорчивость экспортеров: шансы на достижение соглашения очень высоки, других альтернатив у картеля нет, заявил в интервью национальному телевидению на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.
Соглашение в анонсированном формате не решает проблемы избыточного предложения нефти, поэтому ждать от него долговременного влияния на рынок не стоит. Кроме того, согласно большинству прогнозов, если соглашение и будет подписано, то с рядом оговорок для конкретных производителей, что также значительно повлияет на реакцию рынка. Но первая, спекулятивная реакция котировок будет масштабной, и существует два основных прогнозных сценария этой реакции — очередной провал переговоров ОПЕК по вопросу заморозки или достижение долгожданного консенсуса, в первом случае цена на нефть может откатиться ниже $40 за баррель, во втором — подняться выше $50.
Позитивная новость о соглашении ОПЕК, пусть даже рамочном и без участия (или с условным участием) Ирана способна вернуть цены в диапазон $47-$50 за баррель по марке Brent, прогнозирует руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка  Евгений Локтюхов. А заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич считает, что в случае реализации сценария цены на нефть могут вырасти даже значительно выше $50, так как ограничение объема добычи не воспринимается рынком как основной вариант развития событий и не заложено в рынок.
Для рубля такой сценарий, естественно, станет мощным поводом для укрепления, возможно, впервые вопреки традициям к концу года отечественная валюта не упадет, а вырастет, считает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева. В случае роста нефти до $55 рубль может вырасти до отметки 61-61,5 за доллар, прогнозирует она. Индекс ММВБ может обновить исторические максимумы на фоне роста притоков в российские активы, но сдерживать рост будет крепкий рубль: он не выгоден экспортерам, а они составляют существенную долю индекса ММВБ, добавил аналитик УК "Альфа-Капитал" Денис Асаинов.
Однако не любое соглашение может подбросить нефть до указанных уровней, предупреждают аналитики. "Возможно подписание "рамочного" соглашения по ограничению добычи, в результате которого предложение со стороны ОПЕК де-факто останется не текущем высоком уровне либо снизится незначительно", — полагает портфельный менеджер "Сбербанк Управление Активами" Юрий Морогов. В то же время для возобновления роста цен на нефть недостаточно будет просто заморозки добычи на текущих уровнях, необходимо именно заявленное сокращение добычи, отметила ведущий аналитик департамента внешних коммуникаций банка "Российский капитал" Анастасия Соснова. "В противном случае эффект от соглашения будет незначительным и очень кратковременным", — прогнозирует она.
"Динамика добычи в США и позиция избранного президента Трампа по вопросам добычи и транспортировки нефти говорит о том, что ОПЕК пора начать ограничивать добычу. Борьба со сланцевой добычей в США, неформально объявленная в конце 2014 года Саудовской Аравией и другими членами ОПЕК, очевидно проиграна", — рассуждает портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.
Далее, для того чтобы рост цен на нефть превратился из спекулятивного хотя бы в среднесрочный, черному золоту понадобятся дополнительные факторы. По мнению Евгения Локтюхова, для этого будут необходимы снижение волатильности и стабилизация на мировых рынках облигаций и восстановление евро в зону 1,08-1,10.
Несмотря на возможное возникновение дополнительных факторов, в среднесрочной перспективе нефть все равно вернется в район $50–55 за баррель, добавляют аналитики ИК "Финам": "Дело в том, что рост цен на черное золото будет стимулировать сланцевую добычу в Штатах, что приведет к росту предложения на рынке и, соответственно, давлению на цены, что не позволит нефти марки Brent закрепиться выше $60".

Очередное разочарование

Если же итоги встречи в Вене будут расценены рынком как очередной провал, за этим последует обвал нефтяных котировок. В моменте, по большинству прогнозов, цена может опуститься ниже $40 за баррель, вплоть до $35. Однако провал вряд ли будет долговечным, так как этот сценарий развития событий уже заложен в котировках. За резкой просадкой последует восстановление, как и после предыдущих встреч ОПЕК по вопросу заморозки.
"Ждем кратковременную негативную реакцию в пределах $2-$4 по нефти Brent, принципиально среднесрочная картина на рынке нефти не изменится, так как вопрос по заморозке окончательно с повестки дня вряд ли уйдет, — говорит Евгений Локтюхов. — Но, как я уже отметил, весьма важны для нефти в конце года и другие факторы (ставки, доллар), способные существенно изменить ситуацию с ценами на нефть... Влияние на пару евро/доллар этого события будет слабоощутимым, она сейчас имеет более важные триггеры. ММВБ может локально потерять в пределах 2-4% из-за переоценки нефтегазового сектора и внутренних секторов, большая часть негатива уйдет в рубль".
Даже с учетом восстановления при переходе нефти в район $45-$50 за баррель доллар по отношению к рублю может подняться в район 75-80 рублей за единицу американской валюты, а индекс ММВБ — опуститься в район 1850 пунктов, прогнозируют в "Финам". По мнению Анны Кокоревой, к концу года пара доллар/рубль может подойти к отметке 70 рублей.