Блоги "Делового Петербурга": самое интересное за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров были громкие аресты министров и бывших вице-губернаторов, выставка в Каннах, экономические идеи правительства, импортозамещение, вопросы русско-китайского сотрудничества и многое другое.
Главной темой недели стали задержания и аресты – министра (теперь уже бывшего) Алексея Улюкаева и примкнувшего к нему вице-губернатора (также бывшего) Марата Оганесяна. Первая реакция опрошенных "ДП" петербургских бизнесменов – Олега Баркова, Сергея Федорова, Андрея Баранникова: если правда, что Улюкаев приехал в "Роснефть" за взяткой, – это конец. И не только самому экс-министру.
Днем позже стало известно о задержании в Москве Марата Оганесяна. Генеральный директор "Петрополя" Марк Лернер рассказал, почему происходящее похоже не на войну с коррупцией, а на внутривидовую борьбу и почему инвестиционному климату от всего этого только хуже.
Тему закрывает глава компании "Трубы Hobas" Дмитрий Еременко. По его мнению, в сценарии нынешнего этапа борьбы с коррупцией заметны отголоски творчества К. Тарантино: замес с каждой минутой все сложнее, все персонажи одновременно выглядят и симпатичными, и негодяями, и параноиками, и все держат друг друга на мушке.
В свободное (от обсуждения посадок своих коллег) время чиновники федерального правительства продолжают улучшать российскую экономику. Только вот, как отмечает директор Института актуальной экономики Никита Исаев, они никак не могут определить, что именно хотят стимулировать – спрос или предложение?
Другие экономические тренды уже утверждены высочайшими указами и неукоснительно развиваются. К примеру, импортозамещение. Хотя, как заметила совладелец консалтинговой компании "А-Консалт" Анна Вовк, на практике зачастую происходит замещение технологий – упаковками.
В общем, жизнь российского предпринимателя непроста, и ему хотя бы время от времени нужно дышать другим воздухом. Основатель Fort Group Максим Левченко съездил в Канны на известную выставку коммерческой недвижимости и ретейла и рассказал читателям, что там изменилось со времен Сергея Полонского и его фраз про миллиарды и ж***.
За границей можно не только отдохнуть и пообщаться, но и поучиться. Хороший пример отечественному производителю могут подать, скажем, английские ретейлеры. Как и почему они объясняются со своими покупателями о повышении цен, знает генеральный директор "РусХолтс" Александр Кузьмин.
Некоторые едут не на Запад, а прямо в противоположную сторону – к Китаю. Впрочем, как утверждает наш обозреватель Жанна Журавлева (бывавшая в Китае неоднократно), понять эту страну и ее бизнес настолько непросто, что можно и не пытаться.
А в Петербурге тем временем проходит ежегодный фестиваль документального кино о современной музыкальной культуре и музыкантах Beat Weekend. В такую погоду и с такой информационной картиной дня кино и музыка уместны как никогда. Виктория Алейникова рассказывает, что интересного можно увидеть и услышать на фестивале, кроме Игги Попа, Дэвида Боуи и Placebo.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных и удачи в делах!